В Польше почтили память брянской партизанки Анны Морозовой

Накануне Дня партизан и подпольщиков на кладбище польской деревне Градзаново гмины (волости) Сементково почтили память брянской партизанки, руководителя интернациональной подпольной организации, Героя Советского Союза Анны Морозовой, погибшей за освобождение Польши.

По информации пресс-службы Брянского горсовета, заместитель председателя Общества сотрудничества «Польша-Восток» Здзислав Яцашек и председатель Мазовецкого отделения Общества Рышард Томалька возложили венки и цветы к памятнику. Представители организации встретились с властями гмины, а также с приходским священником Романом Томашевским, которого поблагодарили за опеку над захоронением.

Возложение цветов к месту захоронения брянской партизанки — давняя традиция. Ежегодно в канун отмечаемого в России Дня партизан и подпольщиков простые поляки несут цветы к ее захоронению, добавили в горсовете.

Герой Советского Союза Анна Морозова (1921-1944) состояла в объединенном советско-польском партизанском отряде. 31 декабря 1944 года она попала в окружение, получила тяжелое ранение (пуля раздробила запястье левой руки), отстреливалась до последнего патрона и, чтобы не попасть в плен, подорвала себя и двух приближавшихся фашистов последней гранатой. Несколько лет назад на ее могиле в Польше обновили мраморный памятник, за которым поляки стараются ухаживать. К обелиску часто приносят цветы и лампады. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *