Великий князь Георгий Михайлович Романов посетил Свой уездный город

Потомок рода Романовых, великий князь Георгий Михайлович прибыл с визитом в Дятьково и осмотрел хрустальный иконостас и выставку самоваров, сообщает местная газета «Пламя труда».

Праправнук английской королевы Виктории, правнук германского императора Вильгельма II, сын принца Прусского Франца-Вильгельма Гогенцоллерна и Марии Владимировны Романовой великий князь Георгий Михайлович Романов посетил Дятьковский музей и Храм в честь иконы Божией матери «Неопалимая купина».

Высокопоставленный гость с неподдельным интересом осмотрел экспозиции Дятьковского Музея хрусталя, гордость Брянского края, ознакомился с историей хрустального производства и его основателей Мальцовых. Особый интерес его Высочества вызвали изделия XVIII века, сохранившиеся предметы убранства Преображенского храма, разрушенного в послереволюционный период-лампады, напольный подсвечник из многоцветного стекла.

Не обошёл своим вниманием великий князь и выставку самоваров, представленную в музее в настоящее время. В Храме в честь иконы Божией матери делегация осмотрела единственный в мире хрустальный иконостас, а потом почтила память воинов у Поклонного хрустального креста.

По линии королевы Виктории Георгий Михайлович в родстве со многими ныне царствующими династиями Европы. Он является пятиюродным братом принца Уэльского Чарльза и пятиюродным племянником бывшего короля Испании Хуана Карлоса, короля Норвегии Харальда V, короля Швеции Карла XVI Густава, королевы Дании Маргрете II. В порядке наследования британского престола находится на 140-ом месте.