Болельщики ЧМ-2018 из-за высоких цен ищут жилье на периферии. Вариант — Брянск?

Больше половины приезжающих на начинающийся через неделю чемпионат мира по футболу иностранцев собираются жить в Москве, откуда будут летать на футбольные матчи в десять других городов. Однако при отсутствии адекватных по цене и качеству вариантов в столице многие в целях экономии будут останавливаться в городах, где матчей ЧМ-2018 не будет — как вариант, в Брянске.

Чемпионат мира по футболу в России могут посетить порядка миллиона иностранных туристов. Главный вопрос для них — смогут ли они комфортно и при этом недорого разместиться. Квартир и отелей по адекватным ценам в городах-организаторах практически нет. Плюс к этому могут возникнуть проблемы с регистрацией иностранных арендаторов апартаментов: по правилам, введенным ФСБ на время массовых международных мероприятий, гости должны зарегистрироваться в течение суток после приезда. В отделении МВД им нужно будет предъявить свой паспорт болельщика и иммиграционную карту.

При этом 53% приезжающих в Россию иностранных болельщиков собираются жить в Москве, откуда будут летать на матчи в другие города, еще 34% поселятся в Петербурге и 10% — в Сочи. На все остальные восемь городов, в которых пройдут игры, приходится всего 3% бронирований номеров в отелях.

Поэтому рядовые болельщики — не только из-за рубежа, но и российские — вынуждены заниматься поиском альтернативных вариантов. Многие в целях экономии будут останавливаться в городах, где матчей ЧМ-2018 не будет.

Интернет-издание «Знак» цитирует президента Всероссийской организации болельщиков (ВОБ) Александра Шпрыгина, который отмечает, что фанаты с дороговизной перелетов, проживания и перемещения сталкиваются постоянно. Однако умелые путешественники всегда найдут дешевые варианты.

Г-н Шпрыгин напоминает, что при наличии билета на матч и FAN ID (паспорт болельщика, который обязателен для посещения игр мундиаля — Ред.) виза иностранному болельщику не нужна. Еще один огромный плюс FAN ID — это бесплатный проезд на муниципальном и междугороднем транспорте. Специальные поезда будут курсировать между всеми городами — участниками ЧМ. А российские болельщики смогут вдобавок всего за пять рублей совершать перелеты между городами — на время мундиаля «Аэрофлот» ввел специальный тариф.

«То, что внутреннее перемещение будет бесплатным, — это здорово. Позволит существенно сэкономить. В последний раз такое было на Евро-2008 в Австрии. А раз билеты на поезда можно не закладывать в бюджет поездки, необязательно жить в городах-организаторах ЧМ-2018. И правильно, если кто-то находит варианты на периферии», — продолжает Шпрыгин.

По его словам, в радиусе 150-200 километров от Москвы огромное количество городов, где можно остановиться: Владимир, Рязань, Калуга, Смоленск, Тверь, Ярославль, Муром, Суздаль. К этому списку можно прибавить и Брянск — четыре часа от Москвы, три комфортабельных дневных поезда в сутки плюс два ночных, плюс недорогие гостиницы (Брянск регулярно попадает в разнообразные рейтинги, как один из самых дешёвых городов для отдыха)

«Зачем ночевать в Москве? Живи в одном из этих городов, откуда можно на комфортабельной электричке доехать до столицы, до Нижнего Новгорода или Волгограда, где также пройдут футбольные матчи. Можно за разумные деньги выбрать любой поезд или междугородний автобус. Таким же образом можно действовать в других регионах страны», — размышляет г-н Шпрыгин.

Такие перемещения, отмечает глава ВОБ, пойдут на пользу иностранцам, так как появляется возможность посмотреть достопримечательности России, а кемпинги — интересный вариант для любителей путешествовать по автомобильным дорогам.

Данные о количестве иностранцев, которые посетят мундиаль в России, разнятся. В Ростуризме прогнозируют, что приедет около 1,5 млн зарубежных гостей, в оргкомитете «Россия-2018» говорят о 500 тысячах.

Пока главный ориентир в подсчетах — купленные билеты на матчи. 17 апреля Международная федерация футбола (FIFA) сообщила о том, что болельщиками приобретено 1,7 млн билетов. Половина реализована за пределами России. Всего же, как ожидается, будет продано около 2,5 млн. билетов и существующая пропорция сохранится.

Если считать, что каждый иностранец приедет на одну игру, то Россию посетят 1,25 млн человек. Но обычно каждый зарубежный болельщик посещает два-три матча. Исходя из этого, говорят эксперты, на выходе мы увидим цифру от 400 тыс. до 1 млн зарубежных гостей.

По сведениям FIFA, болельщиками из России куплено 800 тысяч билетов. Любители футбола из США приобрели 80 тысяч «тикетов». По этому показателю они первые среди иностранцев (как это ни странно). Следом идут бразильцы (65 863), колумбийцы (60 199), немцы (55 136). В десятку самых активных болельщиков, приобретающих билеты на ЧМ-2018, также входят Мексика (51 736), Аргентина (44 882), Перу (38 544), Китай (36 841), Австралия (34 628) и Англия (30 711). © ГородБРЯНСК.Ru, 2018