В Севске состоится традиционный частушечный баттл

В Севске, 7 июля, пройдёт межрегиональный фестиваль «Севская частушка», который в 29 раз соберёт талантливых музыкантов-гармонистов и частушечников со всей России, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе облправительства.

«Севская частушка» это единственный в России межрегиональный фестиваль–конкурс, посвящённый памяти О.А. Славяниной. Собирательница русского народного творчества, учительница русского языка и литературы из Севска Ольга Андреевна (1901-1990 гг.) всю жизнь посвятила изучению природы фольклора, его звучания.

С 2001 года вместе с «Севской частушкой» проводится конкурс гармонистов «Играй, гармонь!». Эти два праздника слились воедино и получили широкое признание среди коллективов художественной самодеятельности области и близлежащих регионов России.

Гостями, участниками и победителями конкурса в разные годы были ансамбли из Брянской области, коллективы из Курской, Сумской, Черниговской, Гомельской, Смоленской, Тульской, Орловской, Курской, Воронежской, Калужской, Липецкой, Белгородской и многих других областей.

За 28 лет своего существования фестиваль приобрёл свои традиции и ритуалы. Ежегодно в фестивале принимает участие более 20 творческих коллективов. На этот праздник собираются истинные любители и хранители, настоящей частушки, русских наигрышей и народного творчества.

На празднике можно увидеть работы мастеров декоративно — прикладного творчества, красочно оформленные подворья поселений, объединенные одной темой, принять участие в конкурсных и игровых программах, а также спортивных состязаниях, посетить краеведческий и уникальный народный музей рушника и костюма, где собраны традиционные народные рушники и костюмы Севского района ХIХ и ХХ веков, посетить памятники архитектуры и культуры старинного русского города (1146). Конкурсная программа с участием творческих коллективов различных регионов России, Брянской области — главное событие праздника. По традиции состоится частушечный баттл.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *