Заповедник «Брянский лес» отмечает 31-й день рождения

Заповедник «Брянский лес» отмечает 31-ю годовщину с момента основания в субботу, 14 июля. В Трубчевске открылась выставка, посвящённая истории заповедника, а рядом с заповедной территорией проходит волонтёрский субботник, сообщили в заповеднике.

Заповедник «Брянский лес» 14 июля отмечает 31-й день рождения. Он был создан 14 июля 1987 года для сохранения и изучения части лесного массива в междуречье Десны и Неруссы. Это – часть большого леса, принятого в науке называть Брянским лесным массивом.

К дню рождения заповедника приурочено открытие выставки в Трубчевском музее-планетарии. В этот раз главная тема выставки – не природа, а история работы в заповеднике «Брянский лес». Зрители могут увидеть первые документы заповедника, первую летопись природы, сделанную ещё с вклеенными фотографиями, первую Красную книгу Брянской области, созданную коллективом заповедника. Там представлены первые фотоаппараты, на которые были сделаны потрясающие снимки Игоря Шпиленка и Николая Шпиленка, первые приборы, которыми пользовались научные сотрудники, даже первый ноутбук. Выставка продлится до осени.

Кроме того, именно 14 июля вблизи усадьбы заповедника проходит волонтёрская акция – уборка станции Нерусса, на которую приезжают все, кто посещает усадьбу на железнодорожном транспорте. Сотрудникам заповедника помогали волонтёры из Брянска, которые приехали в рамках всероссийского проекта «Зелёный маршрут».

За годы работы заповедник реализовал несколько крупных природоохранных проектов. В первую очередь, это уникальный проект по восстановлению популяции бурого медведя. Кроме того, благодаря усилиях природоохранной организации вновь появилась в Брянской области и редкая сегодня везде русская выхухоль. На слуху сегодня у многих совместный проект с Орловской, Калужской и Смоленской областями по восстановлению зубра европейского. Сегодня в заповеднике обитает уже более 60 зубров, и их число растёт. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *