Главы регионов назначены ответственными за координацию единого информпространства для предупреждения ЧС

Глава МЧС Евгений Зиничев предложил создать единое информационное пространство, которое объединит информационные ресурсы разных ведомств, для предупреждения чрезвычайных ситуаций. Координировать эту работу на местах должны будут губернаторы.

На сегодняшний день в России создана эффективная система реагирования. Однако в деятельности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций необходимы перемены. Об этом заявило МЧС России. Этот вопрос обсуждался на всероссийском селекторе с участием полномочных представителей президента в федеральных округах, губернаторов, глав муниципальных образований и других должностных лиц, который состоялся в МЧС России 24 июля.

В совещании в режиме видеоконференцсвязи приняли участие губернатор Брянской области Александр Богомаз и начальник регионального ГУ МЧС Вадим Уваркин.

«Настало время, когда необходимо пересмотреть деятельность и от реагирования перейти к предупреждению. Предупреждение ЧС эффективно только при полном взаимодействии всех структур», — сказал глава МЧС России Евгений Зиничев.

По словам министра, произошедшие за последние годы единичные ЧС —катастрофические паводки, лесные и техногенные пожары, трагедии на воде, нанесли огромный ущерб экономическому состоянию российских регионов, сказались на состоянии граждан.

«В настоящее время информационное взаимодействие в вопросах предупреждения чрезвычайных ситуаций не отвечает современным требованиям. Большинство министерств и ведомств используют в основном собственные информационные ресурсы. Предлагаю, рассмотреть вопрос создания единого информационного пространства, объединяющего информационные ресурсы федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления», — сказал министр.

Региональным властям было предложено повысить требования в области безопасности жизнедеятельности. Это позволит существенно снизить риск гибели людей, ущерб экономике и окружающей среде.

Евгений Зиничев обратил внимание, что по поручению президента РФ главы регионов должны возглавить эту работу на местах в качестве председателей Комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. Такой подход показал наибольшую эффективность принятия управленческих решений и концентрации необходимых материальных и финансовых ресурсов в тех субъектах, где данное поручение уже реализовано.

«Чрезвычайные ситуации нужно не ликвидировать, а предупреждать, — подчеркнул глава МЧС России. — Материальные и финансовые ресурсы, затраченные на ликвидацию последствий ЧС, существенно влияют на бюджеты всех уровней. Эти финансовые средства можно было перераспределить на выполнение превентивных мероприятий на всех территориях, подверженных возникновению различных циклических рисков».

Зиничев пояснил, что деятельность по предупреждению чрезвычайных ситуаций наиболее эффективна только при полном взаимодействии на всех уровнях государственной власти, органов местного самоуправления и организаций. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *