Количество потребкредитов в Брянской области рухнуло за год на 13%

Количество выданных потребительских кредитов в России в первом полугодии сократилось в целом на 1.8%, в Брянской области этот показатель почти на порядок выше — на 13%. Тем не менее, ЦБ обеспокоен резким ростом необеспеченных потребкредитов.

В первом полугодии в России банками выдано 7,08 млн. потребительских кредитов— т.е. кредитов на покупку потребительских товаров, что на 1.8% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Об этом говорится в сообщении Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Вместе с тем, сумма выданных потребкредитов продолжает расти. За полгода выдано кредитов на 1.25 трлн. руб., или на 25.3% больше, чем годом ранее. Заместитель председателя Банка России Василий Поздышев заявил, что ЦБ обеспокоен «взрывным» ростом необеспеченных потребкредитов. По его словам, в России увеличилось число схем, когда необеспеченное потребительское кредитование связано с ростом высокорисковой ипотеки, сообщает РИА «Новости». Он также добавил, что рост необеспеченной ипотеки и необеспеченных ссуд может привести к накоплению существенных рисков.

Самое большое количество выданных потребительских кредитов зафиксировано в Москве (289.7 тыс.), Краснодарском крае (281.3 тыс.), Московской области (262.5 тыс.), Республики Башкортостан (258.4 тыс.) и Свердловской области (236.9 тыс.). А максимальный рост выдачи потребительских кредитов зафиксирован в Республике Калмыкия (+27,2%), Чукотском АО (+19,7%), Сахалинской области (+19,4%) и Ямало-Ненецком АО (+17,1%).

Самое же серьёзное сокращение выдачи потребительских кредитов в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом 2017 года продемонстрировали Костромская область (-27,3%), Республика Карелия (-23,4%), а также Ленинградская (-22,8%) и Белгородская (-22,1%) области.

В Брянской области за полгода было выдано 53 805 потребкредитов — это на 13% меньше, чем годом ранее. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *