Брянские дети предпочитают хореографию и эстрадное пение другим видам искусства

На заседании комитета по культуре, спорту и молодёжной политике обсудили развитие самодеятельного народного творчества в городе, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе горсовета.

По информации городского управления культуры, досуговую деятельность в Брянске осуществляет 11 клубных учреждений. В муниципальных Дворцах и Домах культуры работает 291 клубное формирование различной направленности, в которых занимаются 7233 человека. В городе работают 12 хоровых, 19 театральных, 89 хореографических, 8 фольклорных отделений. Для художников открыто четыре кружка изобразительного искусства и 10 декоративно-прикладного творчества.

Также функционируют клуб кинофотолюбителей, коллективы сольного пения, циркового искусства, художественного чтения, вокальные ансамбли и т.д. Постоянными участниками всех городских праздников являются оркестр народных инструментов и духовой оркестр. За высокий уровень исполнительского мастерства 37 брянских коллективов художественной самодеятельности были удостоены звания «народный» или «образцовый». В 2017 году начали свою деятельность 10 новых творческих коллективов.

Наиболее востребованы такие виды самодеятельного народного творчества, как хореография, хоровое и эстрадное пение, театральное искусство, фольклор, декоративно-прикладное творчество. Например, в ГДК Володарского района с 1998 года работает хореографический коллектив «Каприз», в котором занимается более 200 детей, коллектив носит звание «образцовый». В Доме культуры посёлка Большое Полпино работает молодёжный фольклорно-эстрадный ансамбль «Вязанка», который известен не только жителям Брянска, но и за пределами Брянской области.

Много лет на базе ГДК имени Д.Н. Медведева работают народный фольклорный ансамбль «Дебряночка» и детский фольклорный коллектив «Бряночка». Эти самобытные колоритные коллективы сохраняют и поддерживают народные традиции и обряды, умело соединяют современные произведения и фольклор. Большой популярностью у жителей и гостей города Брянска пользуется народная студия эстрадной песни «Созвучие» ГДК Советского района.

В 2017 году 143 ансамбля стали призёрами районных, городских, областных конкурсов и фестивалей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *