В России завершился весенний призыв на военную службу

В ходе завершившегося в воскресенье, 15 июля, весеннего призыва на службу в Вооруженные Силы РФ направлены 128 тысяч молодых людей. Об этом РИА «Новости» сообщил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский.

«Указ президента Российской Федерации №129 от 30 марта 2018 года по призыву граждан на военную службу выполнен в полном объеме», – подчеркнул Бурдинский.

В Брянской области в весенний призыв ряды российской армии обычно пополняют около 2 тыс. новобранцев.

По словам Бурдинского, в этом году 15% призывников имеют высшее образование. Им предоставили выбор: год службы по призыву или два года – по контракту. 

«В соединения и воинские части направлены более 23 тысяч граждан, подготовленных по военно-учетным специальностям, в том числе около 16 тысяч – в ДОСААФ России», – добавил он. 

Бурдинский уточнил, что в эту призывную кампанию альтернативную гражданскую службу выбрали 218 человек, что на 30% меньше, чем осенью 2017 года. Всего альтернативную службу сейчас проходят 457 человек. 

«Что касается граждан, не явившихся в военкоматы по повесткам, то их количество незначительно и в настоящее время не превышает 0,3% от числа подлежащих призыву», – пояснил он. 

Весенний призыв 2018 года стартовал 1 апреля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *