Половодье на реке Богомазовке: грунтовые воды подмывают дома в Бежицком районе

Шокирующие видео и фото публикуют бежицкие пользователи соцсетей — дорога на улице Медведева превратилась в натуральное озеро, в котором тонут машины и купаются дети. Грунтовые воды и проливные дожди устроили половодье на созданной строителями и коммунальщиками речке Богомазовке.

Брянские строители и коммунальщики устроили настоящую экологическую катастрофу на улицах Медведева, Металлистов и Молодой Гвардии в Бежицком районе ещё в декабре прошлого года. В попытке осушить огромную лужу они ухитрились отвести на оживлённую улицу настоящую малую реку — её руслом теперь стало дорожное полотно между улицами Комсомольской и Куйбышева. А та самая лужа, которую они пытались отвести, усилиями грунтовых вод и проливных дождей превратилась в натуральное озеро.

Озеро и «речка Богомазовка», как обозвали её местные жители, были устроены строителями и коммунальщиками либо по халатности, либо по незнанию. Дело в том, что в Бежицком районе исторически нет ливневой канализации — так сложилось ещё с XIX века. Роль главной ливневой артерии исполняла малая река, которая начиналась из болот леса Заставище (лесной массив между современной улице Дружбы и Камвольным комбинатом), протекала через всю Бежицу (под дорогами и под железной дорогой она была убрана в железобетонные трубы большого диаметра) и впадала в Десну в районе нынешнего санатория «Деснянские зори». Вся территория района имела небольшой уклон — и талая или дождевая вода самотёком уходила по этой речушке. Строительный бум полностью изменил гидрологию — сначала прямо на русле этой реки выросла многоэтажная стена по улице Металлистов, 2. В нынешнем году окончательно перегородили речку строители коттеджей по улице Медведева — её основное русло пересохло, хотя ещё прошлым летом всё было нормально — вода исправно уходила после ливней по этой речке, а вода начал скапливаться в подземных «линзах», из которых она выступает наружу в виде огромных невысыхающих луж, которые угрожают в том числе и тем самым многоэтажным домам..

Бежицкие коммунальщики в декабре отреагировали на жалобы жильцов многоэтажных домов — и прокопали экскаватором траншею вдоль улицы Комсомольской, надеясь спустить лужи. В реальности они спустили реку прямо на проезжую часть.

Первое половодье на речке Богомазовке случилось по расписанию — весной, в апреле. Второе заливает улицы Бежицы сейчас.

Фото от 16 июля с комментарием: «Угадай район по фотографии. Бежица, пересечение Металлистов и Медведева. Вчера утонула ГАЗель, сегодня дети плавают».

Половодье на реке Богомазовке: грунтовые воды подмывают дома в Бежицком районе

Проблема ливневой канализации в Брянске стоит остро. В Бежицком районе её нет в принципе — огромные лужи рядом с Бежицким рынком на улице Ульянова и в начале улицы Куйбышева давно стали притчей во языцех. По данным комитета ЖКХ Брянской городской администрации ещё на 2015 год, общая протяженность ливневой канализации на автодорогах города Брянска составляет 26,6 км. Износ сетей доходит до 95% (на той же Куйбышева ливнёвка есть, но диаметр труб, установленных в 60-е годы, всего 40 см – они все давным-давно забиты грязью), для проведения работ по их замене ориентировочно требуется минимум 60 млн. рублей. А бесконтрольное строительство и изыски коммунальщиков лишают самый большой район области (Бежицкий) и той ливнёвки, которая осталась ещё с тенишевских времён и исправно функционировала больше ста лет.

Возможно, проще будет всё-таки расчистить «достояние предков» и не выводить «речку Богомазовку» идиотическим образом на проезжую часть оживлённой дороги. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *