Госдума в первом чтении одобрила законопроект об изменении пенсионной системы

Депутаты Госдумы 19 июля одобрили в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста. Согласно утверждённой редакции, женщинам придется задержаться на работе до 63 лет, мужчинам — до 65 лет.

Законопроект об изменениях пенсионной системы прошел первое чтение в Госдуме. Главная новация законопроекта — постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин.

Как стало известно, «за» принятие документа проголосовали 328 депутатов, против — 104. Ни одного воздержавшегося не было. Всего проголосовало 432 человека (96% состава Госдумы). Законопроект поддержала фракция «Единая Россия», у которой в Госдуме абсолютное большинство мест. КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» не согласились с реформой.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что срок приема поправок к проекту об изменениях в пенсионном законодательстве будет продлен с 18 августа до 24 сентября.

В случае принятия законопроекта в текущей версии повышение пенсионного возраста будет проводиться постепенно в течение переходного периода с 2019 года по 2034 год. Данная мера затронет мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения. Граждане указанных годов рождения, с учетом переходных положений, получат право выйти на пенсию в 2020 году — в возрасте соответственно 61 год и 56 лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *