«Пляски» вокруг смерти заключённого в Клинцах: смерть пытаются представить как несчастный случай, а пытки — «пресечением противоправных действия заключённого»

Смерть заключённого в клинцовской исправительной колонии №6 руководство колонии представило «несчастным случаем», а пытки, которые привели к его смерти, «официальный правозащитник» сейчас пытается квалифицировать как «пресечение противоправных действия заключённого». Между тем, погибший 58-летний житель Клинцов был, как выясняется, осуждён условно.

За несколько часов, прошедших с момента появления первой информации о смерти в результате пыток осуждённого в клинцовской исправительной колонии ИК-6, официальные лица и СМИ выдали, подчас, сами того не подозревая, много информации по этому делу, которую бы предпочли скрыть.

ЧП произошло вечером 22 июля. Как сообщает региональное следственное управление СК РФ, «по версии следствия, 22 июля около 20 часов 20 минут заместитель дежурного помощника начальника ИК-6, применяя насилие и используя специальные средства, ограничив движение осужденного, перевязал тканью его лицо, в результате чего последний скончался от асфиксии». Специальные средства — это наручники, которыми сотрудник колонии пристегнул мужчину к столу, а ткань, которой он задушил осужденного — это простыня.

Как удалось узнать корреспонденту «Комсомольской правды» в Брянске», погибшим заключенным был 58-летний житель Клинцов. В ноябре прошлого года он был осуждён за мелкую кражу и получил год лишения свободы условно. Но, по всей видимости, мужчина провинился, и условный срок ему — очевидно — был заменён в феврале на реальный в «родной» клинцовской ИК-6.

Об участии надзирателя в смерти заключённого стало известно не сразу, инцидент очевидно пытались свести к несчастному случаю, поскольку обстоятельства смерти, как признаёт следствие, стали известны по результатам судебно-медицинской экспертизы, доказавшей насилие над потерпевшим.

Трагедия произошла в штрафном изоляторе — ШИЗО. Возможно поэтому «официальный правозащитник» — председатель общественной наблюдательной комиссии (ОНК) УФСИН по Брянской области, бывший сотрудник УФСИН, полковник внутренней службы в отставке Николай Каракотин заявляет ТАСС, что «сотрудник учреждения применил силу, пытаясь пресечь противоправные действия заключённого» — т.е. приковал отбывающего наказание в ШИЗО наручниками к столу и замотал лицо простынёй, в результате чего осужденный умер от асфиксии (удушья), исключительно в целях самообороны.

«Отмазывает» полковник-правозащитник Каракотин таким неуклюжим образом возглавляющего исправительную колонию № 6 подполковника внутренней службы Алексея Левина. Выехать комиссия ОНК в Клинцы из Брянска намерена в среду, 25 июля (через три дня после трагедии и через день после обнародования информации о пытках — спешить некуда)

Аппарат уполномоченного по правам человека в Брянской области в курсе ситуации в колонии №6 УФСИН в Клинцах, где погиб заключенный, сообщил РИА «Новости» ещё один официальный правозащитник, уполномоченный по правам человека в Брянской области Вячеслав Тулупов. Ровно год назад его ведомство инспектировало эту колонию (на фото) со следующим резюме (цитируется по информации сайта Уполномоченного по правам человека в Брянской области): «В ходе приема по личным вопросам правозащитники и сотрудники прокуратуры провели беседы с представителями всех отрядов, в том числе осужденными, содержащимися в запираемых помещениях, по вопросам проведения обысковых мероприятий сотрудниками уголовно-исполнительной системы. Никто из осужденных не сообщил о неправомерных действиях в отношении них со стороны персонала колонии«.

Напомним, клинцовская колония прославилась также бунтом, который подняли заключенные четыре года назад. В марте 2014 года около 120 осужденных закрылись в одном из помещений колонии и учинили погром: били окна, выбрасывали на улицу мебель, матрасы и зажженные простыни. Больше 20 из них тогда получили новые сроки за бунт, а начальник ИК-6 Дмитрий Милокост уволен по результатам прокурорской проверки. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Один комментарий для “«Пляски» вокруг смерти заключённого в Клинцах: смерть пытаются представить как несчастный случай, а пытки — «пресечением противоправных действия заключённого»”

  1. Было бы смешно ,если бы кто-то из осужденных сообщил о неправомерных действиях сотрудников колонии.Их ждала бы участь этого убитого заключенного.Учитывая сколько руководящего состава попало в эту колонию,в последнее время,хочется пожелать тем,кто еще на свободе,что бы ради себя навели там порядок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *