Июньская инфляция в Брянской области снизилась до 1,6%

Инфляция в Брянской области в июне снизилась до 1,6% — это ниже общероссийского уровня в 2,3%, сообщает отделение по Брянской области ГУ Банка России по ЦФО.

Цены на товары и услуги в Брянской области в июне росли меньшими темпами, чем в среднем по России. Значение годовой инфляции в Брянской области замедлилось до 1,6% (в мае текущего года – 2,2%), в то же время по России инфляция составила 2,3%.

Основной вклад в снижение инфляции внесла динамика цен на продовольствие: в июне текущего года годовая инфляция составила 0,3% (в мае – 1,3%). Высокое предложение российской и региональной сельскохозяйственной продукции продолжало сдерживать рост продовольственных цен, а по ряду товаров цены стали ниже, чем годом ранее.

На снижение инфляции в регионе повлияло замедление роста цен на услуги сотовой связи, проезд в поездах дальнего следования, на услуги в сфере культуры.

Темп роста цен в группе непродовольственных товаров продолжил ускорение, на что оказывало влияние значительное увеличение стоимости топлива моторного в апреле-мае текущего года.

Целью денежно-кредитной политики Банка России является ценовая стабильность – поддержание инфляции вблизи 4%. В Брянской области рост цен не превышает этот уровень с сентября 2017 года. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *