Дислоцирующийся в Почепе полк вновь стал Кобринским

В Почепе 856 самоходному артиллерийскому полку Указом Президента России присвоено почётное наименование «гвардейский Кобринский». По сути полку вернули его историческое наименование, сообщает ГТРК Брняск.

Российский президент Владимир Путин подписал 11 указов о присвоении частям армии страны почетных наименований. Согласно документам, присвоение почётных наименований осуществлено для «сохранения славных воинских исторических традиций, воспитания военнослужащих в духе преданности Отечеству и верности воинскому долгу». По сути, полкам вернули звания, знамена, ордена, почётные наименования, которые они заслужили в боях в период Великой Отечественной войны. Так дислоцирующийся в Почепе 856 самоходный артиллерийский полк вновь стал Кобринским.

В годы Великой Отечественной войны боевые действия этот полк начинал на Брянском фронте, участвовал в Калужской наступательной операции, за что получил звание «Гвардейского». А после освобождения города Кобрин в Брестской области Белоруссии, полк стал «Кобринским».

Однако после войны полк неоднократно менял место дислокации и в декабре 1997 года был расформирован. Восстановили полк почти через двадцать лет, в 2016 году, и вот теперь ему вернули и почётное историческое наименование: «856 гвардейский самоходный артиллерийский Кобринский Краснознамённый, ордена Богдана Хмельницкого полк».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *