В Севске за решение «квартирного вопроса» пойдёт под суд глава сельского поселения

Передано в суд уголовное дело за превышение должностных полномочий заведено на экс-главу Косицкой сельской администрации Севского района Виктора Першикова. Причина — «квартирный вопрос»: сельская чиновник «подарил» квартиру сыну своего подчинённого, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

В Севском районе передано в суд уголовное дело, возбуждённое по итогам прокурорской проверки в отношении бывшего главы Косицкого сельского поселения Виктора Першикова. Он обвиняется по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).

В 2012 году в Косицкую сельскую администрацию с заявлением о принятии на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении обратился сын инспектора администрации поселения. Несмотря на отсутствие полного пакета документов, постановлением главы местной администрации его поставили на учёт. В нарушение очерёдности, ему затем передали квартиру в посёлке Косицы площадью 40,5 кв.м. Впоследствии данное жилое помещение стоимостью 450 тыс. рублей было приватизировано и оформлено родственником чиновника в собственность.

По иску прокуратуры района судом постановления главы Косицкой сельской администрации и заключенные сделки признаны незаконным, а сам чиновник стал фигурантом уголовного дела.

Уголовное дело по существу рассмотрит Севский районный суд. За совершенное преступление уголовный закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *