Сильнейший воскресный ливень затопил Клинцы и Новозыбков

Циклон накрыл Русскую равнину в первый день июля. Наиболее плотные облачные поля сконцентрировались у российско-белорусской границы, поэтому Основной удар стихии пришёлся на Брянскую и Смоленскую области. Приграничный Новозыбков оказался буквально затоплен сильнейшим ливнем.

В последний день июня к Русской равнине подступил ненастный циклон. По данным Центра «Фобос», гребень скандинавского антициклона заблокировал циклон у границы России с Белоруссией, поэтому здесь оказались сконцентрированы наиболее плотные облачные поля. Основной удар приняли на себя приграничные Брянская и Смоленская области.

В Клинцах после мощнейшего воскресного ливня улицы превратились в реки. Автомобили буквально плавали по дорогам.

В Новозыбкове дождь пошел с самого утра субботы и продолжался до вечера. После 16 часов на город обрушился сильнейший ливень, который продлился около 45 минут и испытал работу коммунальных служб. Электрические сети и водопровод прошли проверку, а вот застаивавшаяся вода сразу показала слабые места в расчистке ливнёвок. Местами дороги превратились в реки, пишет интернет-ресурс Новозыбков.Su.

К примеру, вода нормально уходила на юго-западе города, где низина и обычно затапливает, но не справился с сильными потоками центр — улицы Первомайская, Комсомольская, Ломоносова. Превратилась в одно большое озеро территория школы №4 (на фото).

Наиболее интенсивные осадки были зафиксированы в Смоленске. К утру воскресенья на город вылилось 53 мм влаги. Прежний суточный рекорд, установленный в 1988 году, был превышен в 2 раза. Дожди интенсивностью свыше 50 мм за сутки на берегах Днепра случаются лишь раз в 15 лет. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *