«Дорогой президент! Нам пять лет с…т на головы. Приедь — разгони птиц и убери весь наш мусор» — клинчане жалуются Путину на грачей

Гадящая на головы людей колония грачей, пять лет назад поселившаяся на кладбище в пригороде Клинцов посёлке Банный, вновь стала поводом для жалобы местных жителей лично президенту России Владимиру Путину. Орнитологи-профессионалы считают, что для ликвидации колонии нужно принять волевое решение — срезать все деревья, на которых живут птицы.

Жители (точнее — жительницы) посёлка Банный в Клинцах вновь намерены составлять обращение к президенту России Владимиру Путину с жалобой на колонию грачей, которая уже пять лет «терроризирует» район местного кладбища. Птицы облюбовали высокие деревья вокруг кладбища и натурально не дают покоя местным жителям. Очередной стон людей, страдающих от нашествия птиц, публикует местная газета «Ваше личное дело».

«Живу уже 50 лет на Банном. Жили и горя не знали, но вот уже шесть лет, как эти вороны не дают покоя. Особенно достается жителям переулка Песчаного, но страдают и люди, живущие на улицах Песчаной, Чернецкой, Артельной, Гражданской, Суворова, Весенней и других. День и ночь — кар и кар! Сколько мы уже написали заявлений: и Богомазу и местным властям, а получаем только вот такие отписки. Остаётся только написать Путину», — говорит местная жительница, которую корреспондент обозначает, как Наталью Григорьевну.

Она говорит, что из-за птичьего крика не могут заснуть почти всю ночь. Невозможно повесить на улицу белье, ничего не посадишь в огороде. Кладбище тоже все загажено грачами и воронами. Некоторые люди закрывают памятники целлофановыми мешками.

Местная жительница сетует, что они даже не могут позвать в гости внуков. А у самой пенсионерке, по ее признанию, в голове постоянно звучит «кар-кар-кар».

Весной 2016 года жители посёлка Банный накануне «Прямой линии с Владимиром Путиным» стали медиазвёздами — они записали ролик-жалобу главе государства на колонию птиц: те поселились на деревьях на местном кладбище, которое находится недалеко от жилой зоны, и вот уже несколько лет не прекращая орут и гадят на людей. Люди жаловались, что с ранней весны и до поздней осени просыпаются в четыре утра от оглушительных криков птиц. Были случаи, когда птицы нападали на маленьких детей прямо во дворах домов, уничтожали посевы на огородах. Скоплению пернатых способствовали мусорные свалки, в том числе и на территории кладбища, организованными самими местными жителями (это они предпочитали не афишировать).

Неизвестно, добралось ли видеообращение про ворон, гадящих на головы клинчанам, до президента России (который, как известно, должен обуздать грачей и засыпать свалку), но свалка около кладбища была засыпана — туда свезли землю, вывезенная с места строительства кафедрального собора. Но птицы остались.

Три года назад местные активисты, что интересно, обращались за консультацией к орнитологам. Специалисты пояснили, что оказывается, над их головами кружат не вороны, а грачи. Это птицы оседлые, они выбирают конкретное место, и согнать с него их невозможно. Орнитологи предложили только один выход — спилить деревья, чтобы у грачей не было возможности вить гнезда. В конце концов, даже здоровые деревья в наше время с легкостью признаются аварийными и уничтожаются, если кому мешают. В данном случае идет выбор между деревьями и спокойной жизнью сотен человек.

Но клинчане не ищут лёгких путей и предпочитают, чтобы им пять лет гадили на головы. Та же Наталья Григорьевна считает, что осенью нужно убрать все гнезда и не давать птицам по весне гнездиться — но это невозможно, поскольку колонию ведёт на деревья инстинкт. Поэтому жители Банного пишут лично президенту Путину: «Дорогой президент! Батюшка Владимир Владимирович! Нам пять лет с…т на головы. Приедь к нам — разгони птиц и убери весь наш мусор».  © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *