До конца года в Брянской области планируется сдать в эксплуатацию шесть спортивных долгостроев

Как минимум, шесть спортивных объектов-долгостроев планируется сдать в эксплуатацию до конца года в Брянской области. Это ФОКи в Комаричах и Сураже, стадион в Карачеве, бассейны в Климово и Брянске, а также пристройка к стадиону в Белой Берёзке, сообщает пресс-служба облправительства.

В понедельник, 23 июля на оперативке у губернатора Александра Богомаза обсуждался ход строительства физкультурно-оздоровительных «долгостроев». Всего их шесть, все объекты будут введены в эксплуатацию в 2018 году.

В частности, по словам директора регионального департамента строительства Галины Солодун, строится ФОК в Сураже — этому долгострою уже семь лет, строительство объекта было начато в 2011 году и в связи с ограниченностью финансирования заморожено. В 2016 году выполнена корректировка проекта. В 2018 году в целях завершения строительства объекта предусмотрены капитальные вложения в сумме 71 млн. рублей (федеральный бюджет — 25 млн. рублей, областной бюджет — 42 млн. рублей, местный бюджет — 3,5 млн. рублей). На текущий момент процент строительной готовности составляет 48%. Ведутся работы по устройству ливневой канализации, монтажу кровли, кладке внутренних перегородок, благоустройству территории. Планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию — декабрь 2018 года.

Строительство ФОКа в Комаричах было начато в 2013 году и также остановлено — не хватило денег. Региональной адресной инвестиционной программой на 2018 год по объекту предусмотрен лимит капитальных вложений в размере 72 млн. рублей (средства областного и местного бюджетов). Объект готов на 45%, ведутся работы по оштукатуриванию фасада, монтажу стеновых прогонов здания спортивного зала, устройству стяжки полов первого этажа (80%), монтажу лотков теплотрассы (70%). Планируемый срок ввода в эксплуатацию — декабрь 2018 года.

Строительство стадиона «Снежеть» в Карачеве было начато в 2012 году и также было заморожено. В 2017 году выполнена корректировка проектно-сметной документации. Региональной адресной инвестиционной программой в 2018 году предусмотрен лимит средств в размере 48,9 млн. рублей. В рамках указанного лимита запланировано завершить работы по устройству двух трибун с подтрибунными помещениями, устройство футбольного поля с натуральным газоном, легкоатлетических секторов, беговых дорожек. Публикация извещения о проведении торгов планируется на 27 июля. В этот же день будут объявлены торги на строительство бассейна спорткомлекса в Климово. Его начали строить десять лет назад, в 2008 году. Пока там есть только коробка здания с кровлей, установлены оконные блоки, частично выполнены штукатурные работы. На 2018 год предусмотрено 52,6 млн. рублей на завершение работ.

В поселке Белая Березка Трубчевского района строится здание раздевалок для стадиона. На текущий момент строительная готовность объекта составляет 40%, ведутся работы по кладке перегородок. Планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию — декабрь 2018 года.

Планируется сдать и самый известный брянский спортдолгострой — бассейн по улице 2-й Мичурина в Володарском районе. Строительство объекта было начато в 2010 году, но в связи с недостатком денежных средств заморожено. В 2016 году проект был скорректирован, утверждена проектно-сметная документация. В настоящее время ведутся работы по монтажу системы водоподготовки, гидроизоляции чаши бассейна, завершаются отделочные работы.

Реконструкция брянского стадиона «Десна» ведется по федеральной программе — в нее вошли всего десять объектов по всей стране — на условиях софинансирования (70% — федеральный центр, 30% — региональный бюджет). Сейчас осуществляется строительство 1-го этапа: реконструкция существующего спортивного ядра со строительством новых трибун на 3000 зрителей с комплексом инженерных сетей и сооружений на них (инженерные сети и сооружения предусмотрены с учетом общих эксплуатационных показателей объекта). На текущий момент подрядчиком выполняются работы по устройству пожарного резервуара, прокладке теплотрассы, устройство стяжки полов на 4 этаже. Планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию — 2019 год.

Всего региональной адресной инвестиционной программой в 2018 году предусмотрено строительство восьми объектов спортивной инфраструктуры. Общий объем капитальных вложений на указанные цели составляет 542 млн. 398 тыс. рублей, в том числе из федерального бюджета — 105,5 млн. рублей, областного — 427,8 млн. рублей, местного — 9 млн. рублей. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *