В Брянске откроется выставка, посвящённая 215-летию со дня рождения Фёдора Тютчева

В Брянском областном художественном музейно-выставочном центре откроется выставка художественных произведений из фондов музея «О, вещая душа моя…», посвящённая 215-летию со дня рождения великого русского поэта и публициста, нашего земляка Ф. И. Тютчева, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе градминистрации

Сегодня, 10 июля в 16.00 в музейно-выставочном центре жители Брянска смогут увидеть графические произведения с архитектурными пейзажами и интерьерами знаковых для Ф.И. Тютчева поместий и домов, а так же портретами поэта и жанровыми сценами из его жизни.

Авторы данных произведений — признанные мастера отечественной графики второй половины ХХ в: Ф.Д. Константинов, В.А. Провидохин, В.В. Тамбовцев, В.Ф. Саможенов и др. Графические работы органично дополнены фаянсовыми произведениями — декоративно-скульптурной композицией из пяти моделей П.В. Добролюбова на тему «Усадьба Ф.И. Тютчева «Овстуг», выполненная в приглушённых коричнево-зеленных тонах.

Всего в экспозиции выставки «О, вещая душа моя…» представлено более двадцати работ, создающих монохромный и приглушенный колорит, который переносит зрителя в середину XIX в. и рождает проникновенное ощущение причастности к эпохе Ф.И. Тютчева.

В открытии выставки примут участие научные сотрудники ГАУК «Государственный мемориальный историко-литературный музей-заповедник Ф.И. Тютчева «Овстуг».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *