УФСИН подтверждает увольнение сотрудника ИК-6 после смерти заключённого

Заместитель дежурного помощника начальника клинцовской колонии ИК-6, подозреваемый в умерщвлении заключенного путем пытки, уволен из органов ФСИН. Это в ведомстве вынужденно подтвердили сразу нескольким федеральным СМИ.

Глава пресс-службы управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Брянской области Роман Астахов вынужденно подтвердил факт увольнения сотрудника исправительной колонии № 6 в городе Клинцы, подозреваемого в применении насилия к заключенному, приведшему к смерти последнего.

Трагедия произошла вечером 22 июля. По версии следствия, «сотрудник ФКУ ИК-6 УФСИН России по Брянской области, применяя насилие и используя специальные средства, ограничив движение осужденного, перевязал тканью его лицо, в результате чего последний скончался от асфиксии». На портале Gulagu.net появились дополнительные подробности — истязателей 58-летнего заключённого было несколько, о произошедшем стало известно в УФСБ, благодаря чему дело не оказалось спущено на тормозах, и насильственная смерть заключённого не была представлена, как несчастный случай или самоубийство. Подозреваемый (или назначенный подозреваемым) задержан, возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий с применением насилия и специальных средств, а также с причинением тяжких последствий (п.п. «а, б, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Официально позиция УФСИН по Брянской области до сих пор — даже после широкой огласки жутких подробностей этой трагедии — выражена двумя фразами: «22.07.2018 в ИК-6 УФСИН России по Брянской области был зафиксирован факт смерти осужденного. В настоящее время по данному факту в учреждении проведена служебная проверка. Материалы переданы в Клинцовский МСО СУ СК России по Брянской области». Ведомство «вбрасывает» версию, что «сотрудник учреждения применил силу, пытаясь пресечь противоправные действия заключённого» — т.е. приковал отбывающего наказание в ШИЗО наручниками к столу и замотал лицо простынёй, в результате чего осужденный умер от асфиксии (удушья), исключительно в целях самообороны. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Фото: © Владимир Шик/ТАСС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *