В Брянской области появились два цивилизованных места для отдыха

В рамках года добровольца (волонтёра) 18 и 20 июля состоялось открытие кордона лесника в ГКУ Брянской области «Мглинское лесничество» и ГКУ Брянской области «Жуковское лесничество», сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе облправительства.

В Брянской области появились ещё два оборудованных места для отдыха — кордон лесника в ГКУ Брянской области «Мглинское лесничество» и ГКУ Брянской области «Жуковское лесничество». Первый кордон лесника обустроен на берегу реки Воронуса Мглинского района на землях СПК Красно-Косаровский. Местные жители постоянно останавливаются здесь на отдых, а для рыбаков это излюбленное место рыбалки. Директор лесничества Геннадий Подвербный рассказал об истории создания художественных объектов, которыми наполнен кордон, а также зачитал указ Петра I от 1703 года о запрете рубить лес. Копия данного указа располагается на камне у входа на кордон.

Кордон лесника ГКУ БО «Жуковское лесничество» расположился в живописном уголке леса в Белоглавском участковом лесничестве не случайно. Это место полито кровью наших бойцов, героически сражавшихся здесь в годы Великой отечественной войны. Недавно жители Жуковского района, занимающие активную гражданскую позицию, возродили в этом месте святой источник во имя Святителя Николая Мирликийского Чудотворца.

Участники открытия кордона лесника почтили память погибших в Великой отечественной войне у памятника воинам 50-ой армии 999-го стрелкового полка 258-й дивизии, где в октябре 1941 года шли ожесточенные бои. На Брянских рубежах обороны советские воины стойко отражали натиск врага, в результате чего советские бойцы не пустили фашистов к Москве.

На сегодняшний день в области обустроено более четырехсот мест отдыха. Их благоустройство способствует стабилизации состояния природных комплексов и повышает устойчивость насаждений к влиянию антропогенных факторов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *