Самые северо-западные сурки мира — брянские — отправились в Монголию. В виде доклада

Доклад «Находки сурка в Брянской области» будет представлен заповедником «Брянский лес» на VII международной конференции «Сурки Старого и Нового Света», которая проходит в Монголии, сообщают в заповеднике.

В монгольской столице Улан-Баторе 13 августа открылась традиционная VIIn конференция по суркам. В ней принимают участие около 60 специалистов из Монголии, США, России, Украины, Казахстана, Киргизии, Италии. Заповедник «Брянский лес» впервые принимает в ней участие – заместитель директора по научной работе Елена Ситникова выступит с докладом «Находки сурка в Брянской области».

Оказалось, что Брянщина – самый северо-западный регион, в котором обитает сурок. Во многих официальных документах (картах) эта самая северо-западная точка обитания ещё пока не включена. Скорее всего, после доклада Елены Ситниковой брянские сурки будут признаны и учтены на международном уровне.

«Сурки на Брянщине не внесены в Красную Книгу области, но это не значит, что их не нужно беречь, Не внесены по одной причине – их обнаружили в регионе совсем недавно. Видимо, в начале 2000-ых они пришли к нам из Орловской области. И понимая важность сохранения сурков, мы понимаем и важность биоразнообразия региона», — гвоорит Елена Ситникова.

История «появления» сурков на Брянщине объясняется любознательность научных сотрудников заповедника. В 2013 году в заповедник позвонили с рассказом о необычной находке в Карачевском районе. Это и оказались сурки. С тех пор мониторинг сурков заповедник проводит регулярно. В нынешнем году были обследованы ещё и новые места. В итоге мы знаем, что на Брянщине есть около 60 нор сурков, 40 их них – жилые. Живут там, предположительно, более 10 взрослых особей.

Сейчас брянские сурки уже готовятся к спячке. Они уже не каждый день выходят на поверхность из своих нор, хотя в тёплые дни им ещё хочется погреться на солнце. В сентябре они уже окончательно заснут и проснуться только весной, в марте или апреле. Спустя несколько недель после просыпания сурки начнут выходить на поверхность и их снова можно будет наблюдать. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *