В Президентской библиотеке покажут фильм о Брянске

В Санкт-Петербурге 30 августа 2018 года в 15:00 в Президентской библиотеке состоится очередное заседание киноклуба, на котором будет представлен документальный фильм о Брянской области «Пограничный край», сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе облправительства.

В киноклубе Президентской библиотеки покажут и обсудят фильм о Брянской области — «Пограничный край». Над его выпуском работали киногруппа Президентской библиотеки и Брянский государственный краеведческий музей. Фильм рассказывает об истории Брянской земли и древнейших русских городах, расположенных на территории края.

События, некогда происходившие здесь, описаны в летописи «Слово о полку Игореве». Их подтверждают археологические памятники всемирного значения, открытые на территории бассейна реки Десны и Русской равнины — единственные источники для изучения жизни на этой территории от среднего палеолита до времени образования древнерусского государства. Брянский краеведческий музей обладает значительной археологической коллекцией — её содержание раскрывает в фильме заместитель директора музея Владимир Алексеев.

Артефакты брянского музея позволяют воочию увидеть элементы быта племён, населявших край. Люди постепенно переходят к оседлому хозяйству. Строится множество укреплённых поселений: жители Брянского края всегда были готовы обороняться от кочевников — скифов. В экспозиции брянского музея представлены скифские трёхгранные медные стрелы.

Некогда пограничный край стал в новые времена частью центральной России. А сегодня Брянск — снова форпост на западе страны. Все эти метаморфозы в истории полумиллионного российского города внимательно подмечены на экране. В картине есть место и закатам в зелёной пойме Десны, и живописным полотнам, связанным с историей Куликовской битвы, и, главное, оживающим под рукой рассказчика экспонатам музея. Фильм начал снимать режиссёр Президентской библиотеки Татьяна Дьяконова в 2010 году.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *