Рыбу в брянской реке Беседь уморили дожди в комплекте с засухой

Мор рыбы в брянской реке Беседь оказался вызван низким содержанием кислорода в воде. Проблема оказалась в обильных летних ливнях и последовавшей за этим засухе. С подобным же экологическим бедствием столкнулись и в соседней Белоруссии.

Летний паводок и жара стали причиной массовой гибели рыбы в Брянской области России и Гомельской области Белоруссии. Местом бедствия стала река Беседь, берущая начало в Смоленской области, протекающая по юго-западным районам Брянской области и впадающей уже на территории Белорусссии, в 30 км выше Гомеля, в реку Сож. И в Брянской, и в Гомельской областях её берега были усеяны мёртвой рыбой. Погибли особи разных пород: плотва, красноперка, щука и другие.

Клинцовской гидрохимической лабораторий ФГВУ «Центррегионводхоз» 6 августа был проведен анализ воды в реке Беседь в районе населённых пунктов Антоновка, Красная Гора и Кашковка. По результатам анализов, говорится в поступившем в адрес экологов официальном ответе, видно, что уровень растворенного кислорода в воде составляет 3,1; 2,9 и 1,21 соответственно при норме 6,0. Причиной снижения уровня растворенного кислорода в реке Беседь, вероятнее всего, послужило загнивание растительности и высокие температуры воды и окружающего воздуха. В процессе гниения и прения растительности в воде происходит химическая реакция, которая в большом количестве поглощает растворенный кислород из воды. При низком уровне растворенного кислорода в воде реки водные биоресурсы замедляют свои жизненные функции, что иногда приводит к их гибели. К такому же выводу о причинах гибели водной фауны в реке Беседь пришли и в региональном управлении Росприроднадзора.

Аналогичный вердикт вынесли и белорусские специалисты. По информации газеты «Советская Белоруссия», содержание растворённого кислорода в Беседи в Ветковском районе рядом с деревней Казацкие Болсуны — 2—3 миллиграмма на литр. Рыба выживает минимум при четырех. Старожилы говорят, летних заморов тут не было уже пару десятков лет.

Начальник отдела контроля за охраной и использованием земель, недр, биоразнообразия и особо охраняемых природных территорий Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. Павел Новиков объясняет: «В июле шли обильные ливни. Те, которых мы так ждали в мае. Уровень воды в некоторых водоемах поднялся на 1,5—2 метра. Реки вышли на пойму. И вот под воздействием высокой температуры залитая растительность начинает гнить. Вода на пойме почти без кислорода, без осадков и под палящим солнцем начинается спад. Всю эту «гнилую» воду стягивает в реку, она смешивается с нормальной — и уровень кислорода резко падает».

И белорусские, и российские экологи опасаются, что зафиксированные случаи не последние. В соседнем государстве на некоторых участках рек даже отменили лимит для рыбаков: лучше выловить рыбу, чем дать ей погибнуть от недостатка кислорода. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Фото: «Беларусь сегодня»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *