В Брянскую область досрочно доставлена вакцина против гриппа

Сезонный подъём заболеваемости гриппом и ОРВИ начинается в нашем регионе, как правило, в октябре. С учётом этого, на территорию Брянской области уже поступило свыше 150 тысяч доз вакцины «Совигрипп» для иммунизации взрослого населения за счёт средств федерального бюджета, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в управлении Роспотребнадзора.

Первая волна заболеваемости гриппом по прогнозам Роспотребнадзора ожидается на территории Брянской области в середине осени. В настоящее время свыше 150 тысяч доз вакцины «Совигрипп» поступили в медицинские организации Брянской области, дан старт вакцинации подлежащих контингентов в медицинских организациях по месту жительства, учёбы или работы.

Всего в прошедший сезонный подъём заболеваемости в Брянской области зарегистрировано 133 981 случаев гриппа и ОРВИ, при этом доля заболевших детей в возрасте до 14 лет составляет 72,6%.

В 2017 году по сравнению с 2016 годом достигнуто снижение заболеваемости по гриппу в 3,6 раза, основной причиной снижения заболеваемости является увеличение охвата вакцинацией против гриппа. За прошлый сезон было привито 490390 человек или 40,3% от населения области. Вакцинация позволит предотвратить заболевание у 80-90% детей и взрослых

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *