Годовая инфляция в Брянской области в июле ускорилась — ЦБ

Годовая инфляция в Брянской в июле увеличилась до 1,9% после 1,6% в июне, сообщает отделение по Брянской области ГУ Банка России по ЦФО.

При этом цены на товары и услуги в Брянской области росли меньшими темпами, чем в среднем по России (2,5%) и ЦФО (3,0%).

В ускорение инфляции внесла вклад динамика цен на продовольствие. В июле текущего года инфляция продовольственных товаров составила 0,8% в годовом выражении (в июне – 0,3%). Отмечался высокий темп роста цен на отдельные виды плодоовощной продукции: морковь и свеклу, а также на некоторые фрукты (бананы и груши). При этом динамика цен в целом на овощи и фрукты была умеренной и соответствовала сезонности. В связи с произошедшим весной ослаблением рубля выросли цены на рыбу и морепродукты.

Сдерживающее влияние на инфляцию продовольствия оказывала динамика цен на такие товары, как сахар, крупа гречневая и манная, горох, мука, говядина, мясо индейки, стоимость которых снизилась по сравнению с прошлым годом.

На инфляционные процессы в регионе также оказал влияние рост цен в сфере услуг. В июле инфляция по группе услуг составила 2,3% в годовом выражении (в июне – 2,0%). Увеличились цены на проезд в городском общественном транспорте, в поездах дальнего следования, на стоматологические и другие виды медицинских услуг. Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в июле 2018 года росли медленнее, чем в прошлом году – на 3,5% против 4,0% годом ранее.

Годовая инфляция по группе непродовольственных товаров сохранилась на июньском уровне — 3,4%. Цены на бензин в июле по сравнению с июнем снизились на 1,9%, а годовые темпы их прироста замедлились с 16,1 до 13,8%. По сравнению с прошлым годом снизились цены на электротовары и другие бытовые приборы, товары для физической культуры и спорта, ряд медикаментов.

В Брянской области рост цен не превышает 4% с сентября 2017 года. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *