Кафедральный собор в Клинцах ожидает мраморный иконостас из Челябинской области

Епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир рассказали губернатору Брянской области Александру Богомазу о ходе стройки Кафедрального собора в честь Богоявления Господня. В ближайшее время священники ожидают мраморный иконостас, который прибудет из челябинского города Миассе, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе облправительства.

1 августа uубернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Владимир Попков посетили строительную площадку Кафедрального собора в честь Богоявления Господня в Клинцах. Площадь Собора составит около 2000 квадратных метров, максимальная высота — 47 метров. Первый камень в основание Кафедрального Собора был заложен в апреле 2016 года, а сегодня работы уже вышли на финишную прямую.

Как рассказал епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир, Кафедральный собор в честь Богоявления Господня станет многофункциональным центром, на первом этаже которого будет еще и актовый зал на сто человек. В настоящее время строители приступили к отделочным работам, подготовке к благоустройству территории.

Заказан иконостас из мрамора — его изготавливают специалисты в Миассе, иконы для храма писали в Ставрополе. Собор вобрал в себя лучшие традиции современной православной архитектуры. На строительство собора собрали 150 млн. рублей. По мнению многих жителей Клинцов, этот храм станет духовным форпостом нашего государства на юго-западных рубежах.

Один комментарий для “Кафедральный собор в Клинцах ожидает мраморный иконостас из Челябинской области”

  1. Последнюю литургию преосвященный Димитрий совершил 8-го ноября в Одесском Михайловском женском монастыре; последний акафист пред чудотворной Касперовской иконой читал он в кафедральном соборе 11-го ноября, читал, как говорили очевидцы, с особенной выразительностью. 14-го ноября он готовился совершить литургию по случаю дня рождения Ее Величества Государыни Императрицы; с вечера совершил правило, прилег отдохнуть, но всю ночь не уснул. Встав утром, он не чувствовал никакого особенного утомления, читал молитвы к св. причащению и собирался в церковь. Раздался благовест к литургии. Архиепископ совершенно оделся и выходил уже из внутренних покоев, чтобы отправиться в собор. Вдруг он почувствовал слабость и, сомневаясь, в состоянии-ли будет совершить литургию, послал сказать, чтобы служили без него; сам возвратился в спальню и прилег. Через несколько минут, без всякой агонии, в 9 часов 35 минут утра он скончался.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *