Консервация археологического памятника Хотылёво-2 под Брянском начнётся в понедельник

Работы по консервации археологического памятника Хотылёво-2 под Брянском пройдут с 6 по 9 августа, сообщает пресс-служба Фонда сохранения культурного наследия «Достояние поколений».

Завершается сезон на археологическом памятнике Хотылёво-2 на берегу Десны в селе Хотылёво под Брянском. На древней стоянке, возраст которой доходит до 25 тысяч лет, с 2005 года археологи раскопали целый «жилой комплекс» времен палеолита. Здесь находят следы кострищ, костные и каменные остатки строительных материалов, предметы искусства каменного века – статуэтки, которые называют «палеолитическими венерами».

Во время работ по консервации начальник экспедиции заместитель заведующего Отделом археологии каменного века ИА РАН Константин Гаврилов проведет экскурсии для добровольцев, которые будут работать на объекте. Волонтёры также помогут составить атлас историко-культурного наследия с тематическими слоями, привязанными к картам.

В новом сезоне археологи обязательно вернутся в Хотылёво. Это место таит в себе еще немало загадок. Весь археологический памятник в 2019 году будет предложено включить в список всемирного наследия ЮНЕСКО. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *