В Красном Роге пройдёт ежегодный литературный праздник «Серебряная лира»

2 сентября в селе Красный Рог Почепского района Брянской области пройдет уже традиционный, любимый многими жителями Брянщины праздник, посвящённый творчеству Алексея Константиновича Толстого – «Серебряная Лира», сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе облдепартамента культуры.

Всероссийский литературный праздник «Серебряная Лира», посвященный 201-летию со дня рождения русского писателя, поэта и драматурга Алексея Константиновича Толстого (1817-1875) состоится в селе Красный Рог Почепского района в первое воскресенье осени — 2 сентября.

Просторы единственной сохранившейся родовой усадьбы Алексея Толстого ежегодно встречают почитателей его таланта, которые приезжают сюда вновь и вновь, чтобы приобщиться к атмосфере, вдохновлявшей его в творчестве. Почётные гости, писатели и поэты Брянской области, а также из регионов России, Белоруссии, Украины совершат экскурсию, пройдя по «Тропе поэта».

На главной сцене пройдет областной конкурс чтецов и декламаторов, концерт лучших творческих коллективов и исполнителей Брянской области. В усадьбе гости увидят выступления театральных коллективов, совершат путешествие по страницам творчества Толстого, увидят разные воплощения Козьмы Пруткова, побывают на «Толстовском балу», примут участие в мастер-классах ведущих актеров Театра кукол, угостятся чаем в графской усадьбе. И, конечно, станут зрителями выступлений поэтов и писателей, совершат экскурсию в дом-музей.

В память о большом увлечении А.К.Толстого охотой зрители увидят состязания силачей, подлинные охотничьи трофеи и интерактивные программы с участием охотников Брянской области.

В «Ремесленной слободе» все гости смогут приобрести изделия и сувениры, выполненные народными умельцами на добрую память о дне, проведенном в окрестностях музея-усадьбы А.К.Толстого, чтобы вновь приехать сюда через год.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *