Овстугу приснилось «Рязанское небо»: открылась выставка из музея-заповедника Сергея Есенина

Выставка «Мне приснилось рязанское небо…» из фондов Государственного музея-заповедника С.А. Есенина открылась в музее-заповеднике Ф.И. Тютчева «Овстуг» в пятницу, 24 августа, сообщают в музее-заповеднике.

Открывшаяся в Овстуге новая выставка «Мне приснилось рязанское небо…» посвящена жизни и творчеству Сергея Есенина.

Гостями открытия стали жители Овстуга, Жуковки и Брянска. Сотрудники музея-заповедника Сергея Есенина провели для них первую экскурсию по открывшейся выставке. Посетители увидели графические работы, изображающие родной край поэта – рязанское село Константиново. На выставке представлены и многочисленные портреты поэта.

Ценные экспонаты выставки – мемориальные вещи: жилет и шарф поэта. Чернильница и перьевая ручка создадут образ его рабочего места. Особой ценностью обладают журналы, в которых поэт печатался при жизни. Рукописи произведений показывают, как работал Сергей Есенин над стихом, как менялся с годами его почерк. Экспозицию дополняют фотографии поэта разных лет и издания музея-заповедника Сергея Есенина: журнал «Есенинский вестник», репринты прижизненных изданий и отдельные тома академического полного собрания сочинений.

Выставка будет работать в выставочном зале дома-музея Ф.И. Тютчева до 30 сентября. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *