Брянские паралимпийцы привезли дюжину медалей с чемпионата России по лёгкой атлетике

В Челябинске на стадионе имени Елены Елесиной на чемпионате России по лёгкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата брянские паралимпийцы завоевали 12 медалей, три из которых — золотые, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в управлении физической культуры и спорта по брянской области.

Совсем недавно в Челябинске завершился чемпионат России по лёгкой атлетике спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. На соревнованиях приняло участие 372 спортсмена из 54 регионов страны, что является рекордом в проведении подобного рода соревнований. Было установлено 35 национальных рекордов.

Брянские атлеты показали высокие спортивные результаты, завоевав 3 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовые медали. Чемпионка страны Светлана Кривенок в очередной раз выиграла соревнования среди толкательниц ядра, отправив снаряд на 7,05 метра. Ещё две золотых медали завоевал Владислав Фролов — в толкании ядра и метании булавы. Две серебряные медали у Александра Хрупина: в толкании ядра и метании копья. Бронзу взяли в своих категориях в толкании ядра Сергей Федосов и Татьяна Косарева. В беге на 100 и 200 метров серебряным призёром чемпионата страны в Челябинске стал ещё один представитель Брянской области Артём Калашян (на фото — крайний слева). Соревнования завершатся в среду, 4 июля.

Почин наших паралимпийцев поддержали более молодые спортсмены. На юниорском Первенстве России в Смоленске, где заняли 7 первых, 5 вторых и 3 третьих места. На высшую ступень пьедестала почета поднимались студенты Брянского государственного училища Олимпийского резерва Сергей Тебехов, Владислав Аниканов (САШ «Виктория»), Игорь Лавреев ( ДЮСШ «ОЛИМП»), а также Никита Абрамов (САШ «Виктория») и Данила Пименов. По итогам соревнований будет сформирован юниорский состав сборной команды России. После окончания соревнований спортсмены приняли участие в антидопинговом семинаре Паралимпийского комитета России и успешно прошли тестирование.