Телеобращение Владимира Путина к гражданам: поддержка пенсионной реформы в смягчённом варианте

Президент России Владимир Путин выступил с телеобращением по поводу пенсионной реформы. Он предложил повысить пенсионный возраст для женщин не до 63, а до 60 лет. Для мужчин все останется без изменений. Глава государства высказался за введение ответственности вплоть до уголовной для работодателей за увольнение людей предпенсионного возраста. Он также объявил об увеличении пособия по безработице для россиян предпенсионного возраста в два с лишним раза до 11 280 руб. в месяц с 1 января 2019 года.

Владимир Путин выступил с телеобращением на тему пенсионной реформы. Магистральная идея: повышение пенсионного возраста давно назрело и необходимо, поскольку отвечает долгосрочным интересам государства. При этом Правительство должно будет смягчить последствия непопулярной меры через ряд социальных инициатив для граждан «предпенсионного возраста».

Аргументы, озвученные Путиным, близки к тем, что были представлены Правительством (в лице министра труда Максима Топилина), главой Счётной палаты Алексеем Кудриным и представителями «Единой России» во время парламентских слушаний в Госдуме 21 августа. Речь, в частности, идет о том, что в России изменился демографический баланс: увеличилась продолжительность жизни и серьезно сдвинулась пропорция пенсионеров и работающих граждан (с 1,7:1 практически к паритету 1:1).

В этих условиях повышение пенсионного возраста призвано стабилизировать пенсионную систему и увеличить выплаты пенсионерам (в среднем ежегодно на 1 тысячу рублей). Более того, по словам президента РФ, просчитанные альтернативные варианты (внедрение прогрессивной шкалы или свертывание реформы) смогут лишь отсрочить неизбежное и сделать переходный период более жёстким.

Отдельно Владимир Путин остановился на вариантах компенсации пенсионной реформы:

  1. Пенсионный возраст для женщин предлагается установить на отметке в 60 лет и уменьшать его в зависимости от количества детей.

 

  1. Для тех, кто должен выйти на пенсию через два года, дается возможность сделать это на 6 месяцев раньше.

 

  1. Стаж для выхода на досрочную пенсию сократится на 3 года.

 

  1. Для ряда категорий (шахтеры, жители крайнего Севера, чернобыльцы и др.) будут сохранены прежние льготы.

Кроме того, Путин предложил усилить внимание к защите трудовых прав граждан «предпенсионного возраста». Так, максимальный размер пособия по безработице будет увеличен в два раза (на целый год). За счет бюджета будет утверждена программа по повышению квалификации. Также работодателей обяжут предоставлять таким сотрудникам два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением зарплаты. Издержки за увольнение работников «предпенсионного возраста» или за возрастную дискриминацию при найме могут быть как административными, так и уголовными.

Все поправки и предложения Владимира Путина будут внесены в кратчайшие сроки в Государственную Думу.

Полный текст обращения президента Владимира Путина к гражданам России в связи с повышением пенсионного возраста читайте здесь.  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *