Освобождать Брянск на старом аэропорту 17 сентября будут двести реконструкторов

Более двухсот реконструкторов из разных регионов и больше десятка единиц исторической боевой техники будут задействованы в военно-исторической реконструкции «Освобождение Брянска» на старом аэропорту 17 сентября, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Военно-историческая реконструкция «Освобождение Брянска» с участием тяжёлой техники времен Великой Отечественной войны пройдёт вечером 17 сентября на территории старого аэропорта. В «боевых действиях» примут участие семь единиц советской боевой техники военных лет и пять единиц техники вермахта. Зрители увидят легендарный тТанк Т-34 и знаменитый реактивный миномет БМ-13 «Катюша», самоходную артиллерийскую установку Marder и противотанковое орудие Pak 36. В условных боевых действия примут участие более 200 реконструкторов из различных регионов России.

Реконструкция будет проходить в максимально приближенных к историческим условиях. В 1943 году основными целями освободительной операции являлись, захват плацдарма на западном берегу реки Десны и освобождение Брянского промышленного района. Это позволило бы создать условия для дальнейшего наступления на запад, а также лишить немцев контроля над самым важным транспортным узлом на восточном фронте — Брянском.

Первыми на импровизированное поле боя выйдут бойцы Красной Армии — форсируя рубежи и заграждения, наши солдаты пойдут в наступление на противника. Преследуемый советскими войсками враг будет откатываться в укрытие к лесополосе, чтобы вести оборонительный бой, но хозяева лесной зоны – брянские партизаны – встретят вермахт шквальным огнём.

На территории старого аэропорта будет развернута работа интерактивных площадок:
— полевой лагерь РККА, в котором будут представлены штаб дивизии, действующий телефонный узел, артиллерийская позиция, блиндаж сапёров и др.;
— лагерь противника с командирским блиндажом, оборонительной линией, пулемётной точкой, оборонительной линией;
— партизанская поляна с рабочей лесной типографией, школой молодого партизана, концертом агитбригады. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *