«Умный дом» от «Ростелекома»: всё под контролем, даже если вы далеко

Компания «Ростелеком» объявила о старте продаж в Центральной России (и в Брянской области, в частности) инновационного коробочного продукта «Умный дом» в апреле. Прошло менее полугода, а этот продукт уже набрал популярность — его ставят как в дома, так и в квартиры.

В Брянске продажи «Умного дома» от «Ростелекома» идут уже почти полгода. Решение для обеспечения безопасности и комфорта в доме поставляется в двух вариантах: «Базовый» и «Расширенный». В комплект входят управляющий контроллер, датчики движения и открытия окон и дверей. В расширенный комплект дополнительно входят датчики дыма и протечки.

«Ростелеком» разработал предложение «Умный дом» для людей, которым важно держать под контролем своё жильё. Система позволяет из любой точки планеты, где есть интернет, присматривать за детьми или пожилыми родителями. А если случится какое-то ЧП – протечка воды, задымление или проникновение посторонних – система тут же оповестит хозяев, где бы они ни находились. И люди смогут принять меры, позвонить соседям, вызвать оперативные службы», — рассказывает директор филиала в Брянской и Орловской областях ПАО «Ростелеком» Юрий Солдатенков.

Одни из брянских покупателей — семья Гавриловых. Они живут довольно скромно, но всё же посчитали необходимым обеспечить контроль за порядком в квартире и безопасностью детей.

Хозяйка Наталья Васильевна смеётся, что «Умный дом» они завели, чтобы присматривать за йоркширским терьером Тобой. Обстоятельства в семье сложились так, что хозяйке пришлось провести некоторое время в областной больнице.

«Муж целыми днями работал, сын учился в другом регионе, дочка в школе, – рассказывает Наталья Васильевна. – А Тобочке скучно! Как-то муж приходит с работы, а обои лоскутами висят. Тоба так пыталась себя развлечь».

Как раз в это время Гавриловы узнали про новую услугу «Ростелекома». Разузнали, как работает система, и решили, что лучше будут выплачивать по 300 рублей в месяц за покупку «Умного дома» в рассрочку, чем постоянно переклеивать обои.

«Эффект был потрясающий, – говорит хозяйка квартиры. – Представьте: я нахожусь в больнице за 130 километров от дома и смотрю на экране смартфона, что у меня там происходит. Тоба, как говорится, в прямом эфире. И явно ищет приключений. И я ей так строго в телефон: «Тоба, нельзя!» Видели бы вы её реакцию. Такая озадаченная! Голос слышит, а меня не находит! Лает, бегает по квартире. Некогда шалить! Так и отвлекала её, пока дочка из школы не пришла».

Возможностью удалённо воспитывать собаку преимущества установки «Умного дома», конечно, не ограничиваются.

«Система помогает присматривать и за детьми, — говорит Наталья Васильевна. – Я находилась далеко, но точно знала, когда дочь вернулась домой, села ли за уроки, поела ли суп. Понимание того, что родители всё видят, очень дисциплинирует детей».

Через некоторое время Гавриловым довелось опробовать и другие функции «Умного дома». Их сын, приехавший летом домой, решил приготовить жареные пельмени. Поставил сковородку на плиту и… увлёкся работой за компьютером. Спохватился, только когда датчик задымления среагировал на чад, и в доме зазвучала сирена.

«Хорошо, что Серёжа был дома, – говорит мама. – А ведь мог пойти куда-нибудь, забыв про свои пельмени. Пожар бы случился. А система в таких случаях сама присылает оповещение через интернет. И хозяева могут сразу вызвать пожарных. В общем, мы уже не раз убедились в целесообразности установки «Умного дома». Очень полезный сервис!»

В «Базовый» комплект «Умного дома» входят контроллер, датчики движения и открытия двери, а «Расширенный» дополнен датчиками дыма и протечки. Все устройства очень просты в использовании, устанавливаются прямо «из коробки» безо всяких проводов, и сразу после подключения готовы к работе. Любой человек может установить и настроить систему самостоятельно, следуя простой наглядной инструкции. Управлять «Умным домом» тоже очень легко – через Личный кабинет на сайте «Ростелекома» или специальное мобильное приложение. Контроллер «Умного дома» способен обслуживать до 230 датчиков и камер видеонаблюдения и позволяет создать пользовательские сценарии реакции на каждое событие.

Получить подробную информацию о возможностях «Умного дома» и оставить заявку на установку можно по единому бесплатному телефону 8-800-100-0-800, на сайте rt.ru или в ближайшем офисе продаж «Ростелекома».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *