Брянский вокалист Павел Тонких выиграл фестиваль «Красная гвоздика» «За того парня»

В Смоленске завершился отбор ЦФО международного фестиваля-конкурса национальной патриотической песни «Красная гвоздика-2018». Брянский вокалист Павел Тонких завоевал диплом лауреата, сообщает региональный департамент культуры.

Солисты Брянской областной филармонии Павел Тонких и Любовь Нестерова стали лауреатами отбора ЦФО международного фестиваля-конкурса национальной патриотической песни «Красная гвоздика-2018», который прошёл в Смоленске с 13 по 19 августа. Павел Тонких с легендарной песней «За того парня» Марка Фрадкина на стихи Роберта Рождественского завоевал диплом лауреата в номинации «Солист», а Любовь Нестерова получила диплом лауреата II степени, спев песню «Возвращение», музыку которой написала Ирина Цуканова, стихи — Артур Цуканов.

«Красная гвоздика» — это масштабный социально-культурный проект, направленный на сохранение культурного наследия России, выявление и поощрение ярких и талантливых авторов и исполнителей. Он проходит в очной форме в девяти федеральных округах нашей страны, а также в Белоруссии, Азербайджане, Армении, Сирии, Болгарии и Казахстане.

Конкурс проходит в два этапа: первый — в Смоленске, по ЦФО и ближайшим к нему округам, второй — по волжским округам. В этом году в отборочном туре фестиваля «Красная гвоздика» в Смоленске приняли участие музыканты в возрасте от 18 до 45 лет не только из России, но и из Словении, Чехии и Сирии. Исполнители и авторы песен представили вокальные и музыкальные произведения на патриотические темы. В частности, Эдуард Хиль младший исполнил песню Александра Морозова «На взлёт». Москвич Иван Вершинин спел новую песню Натальи Усовой «Ленинград, Петербург», а сирийская певица Сюзанна Айваз исполнила знаменитую песню «Журавли» композитора Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова.

Впервые фестиваль «Красная гвоздика» прошел в Сочи в 1967 году. Через несколько лет конкурс стал суперпопулярным. Фестиваль просуществовал до 1990 года. Возрождение фестиваля состоялось в 2015 году. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *