«Яблочный Спас» в Брянске: фольклорный фестиваль и ограничения движения транспорта

Традиционный IV фестиваль «Яблочный Спас» пройдёт в Брянске 17-19 августа. В связи с проведением фестиваля будут временно ограничены движение и парковка транспортных средств в ряде мест Советского района областного центра.

17-19 августа в Брянске традиционно пройдет IV фестиваль «Яблочный Спас», приуроченный к празднику Преображения Господня.

Открытие праздника состоится 17 августа в 19:00 во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина. Здесь же с 20:00 пройдут круглые столы с кинопедагогами.

На следующий день, 18 августа откроется «Фестиваль Доброго кино». Основные мероприятия которого состоятся на площадке кинотеатра «Люксор»., Здесь пройдут творческие мастер-классы для детей, викторины с розыгрышем призов. В 12.00 состоится церемония торжественного открытия «Фестиваля Доброе кино», которую проведет детский писатель Василиса Кошкина. В поддержку кинофестиваля в Брянск также приедут актеры Иван Дубровский и Евгений Кулик, исполнители ролей в популярном телесериале «Молодежка». После чего в залах «Люксора» будут показаны фестивальные фильмы, в том числе премьеры, категории от 0+ до 10+. Вход на киносеансы «Фестиваля Доброго кино» бесплатный.

Основной день фестиваля «Яблочный спас» состоится 19 августа на Кургане Бессмертия, где пройдет ярмарка яблок, меда, фермерской еды. Организаторы обещают к празднику испечь традиционный яблочный пирог и угостить им всех желающих. Раздача пирога будет проходить на всех торговых точках праздника при приобретении горячих напитков (чай, кофе, сбитень и т.д.). Также на фестивале гостей ждет большая концертная программа. В 16.00 стартует областной фестиваль праздничных обрядовых действ «Народный календарь Брянщины». Фольклорные коллективы области продемонстрируют фрагменты Свадебного обряда, Троицко-духовскогообряда, обряд Кумления, Жнивный обряд, споют колядки, встретят весну, покажут Деревенские посиделки и, конечно, зрители вновь увидят обрядовое действо «Яблочный Спас».

На главной сцене фестиваля на дефиле мод зрителям продемонстрируют яркие коллекции одежды «Яблочный спас», «Славянка», «Русские потешки», «Радуга льна» и другие.

На Малой сцене фестиваля выступят детские творческие коллективы и исполнители.

В связи с проведением фестиваля будут временно ограничены движение и парковка транспортных средств в ряде мест Советского района:
— 17 августа с 17.00 до 19.30 в районе дома № 1-а по улице Грибоедова (Брянский областной дворец детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина);
— 19 августа с 6.00 до 21.30 на стоянках (парковках) в районе площади Воинской славы на территории ЦПКиО им. 1000-летия города Брянска.

Исключение будет сделано для транспортных средств оперативных служб и участников фестиваля по спецпропускам. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *