Навлинские лесорубы выиграли чемпионат Брянской области по валке леса

Команда Навлинского лесничества заняла первое место на IV чемпионате Брянской области среди вальщиков леса «Лесоруб-2018», который прошёл в Брянске в минувшую субботу, 11 августа. В личном зачёте также победил навлинец Владимир Буянов, сообщает пресс-служба облправительства.

11 августа в Брянске на Набережной и в её окрестностях впервые состоялся IV чемпионат Брянской области среди вальщиков леса «Лесоруб-2018».

За звание лучшего соревновались 20 лесорубов Брянской области — 10 команд, представлявших районные лесничества и ГУП «Брянский лесхоз». Кроме этого, в соревнованиях вне основного зачета принимала участие белорусская команда — лесорубы Гомелького государственного производственного лесохозяйственного объединения.

После инструктажа по технике безопасности лесорубы приступили к состязаниям, состоявшим из пяти упражнений. Сначала участникам предстояло на скорость заменить цепь на пиле. На втором этапе лесорубам необходимо было отпилить диски от наклонных брёвен комбинированным резом. Следующим испытанием стала точная раскряжевка бревен. При его выполнении было необходимо точно, быстро и аккуратно отрезать диск заданной толщины от бревна, не повредив при этом настил. Самым сложным и опасным был этап «Валка дерева», который проходил на противоположном берегу за понтонным мостом. Участники должны были спилить установленные стволы таким образом, чтобы они упали в заданном направлении.

В заключительном и самом зрелищном упражнении соревнующиеся обрезали сучья на специально подготовленных стволах. При этом засчитывалось не только время выполнения задания. За оставленные сучья выше 5 миллиметров и повреждения ствола начислялись штрафные баллы.

По итогам соревнований среди вальщиков леса команда Навлинского лесничества заняла первое место в общем зачёте. Второе место у участников из Карачевского лесничества, третье заняли лесорубы Брянского лесничества. В личном зачёте победил вальщик леса Владимир Буянов из команды Навлинского лесничества. Второе место занял Сергей Козорез, представляющий Карачевское лесничество, третье — Олег Бугакин из Брянского лесничества.

Навлинские лесорубы выиграли чемпионат Брянской области по валке леса

Победителям вручили дипломы, медали и призы. Лучшие лесорубы Брянской области примут участие в чемпионате России среди вальщиков леса, который пройдет в сентябре в Екатеринбурге. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *