День памяти Виктора Цоя: в Брянске мемориальный концерт пройдёт в Club House

15 августа исполнилось 28 лет со дня гибели музыканта Виктора Цоя. Традиционно в день смерти лидера группы «Кино» во всех странах бывшего СССР проходят десятки мемориальных мероприятий. В Брянске пройдет ежегодный концерт, посвященный его памяти в Club House на Речной.

В Брянске вечером в среду, 15 августа, пройдет ежегодный концерт, посвященный памяти актёра и музыканта, лидера группы «Кино» Виктора Цоя. Именно 15 августа отмечается очередная годовщина его смерти. Традиционно в этот день во всех странах бывшего СССР проходят десятки мемориальных мероприятий. Начало брянской традиции было положено в десятую годовщину со дня его гибели, в 2001 году.

Сначала это были акустические концерты на летке Бежицкого парка. Сейчас мероприятие проводится в различных клубах города с отличным звуком и лучшими музыкальными коллективами, независимо от дня недели и погодных условий. В этом году концерт состоится в Club House на Речной. Его участниками станут лидер группы «Свой plus» Олег Ерохин и кавер-группа «Без понтов».

Традиционно будет работать «свободный микрофон». В конце вечера желающие могут выйти на сцену и спеть любимые песни группы «Кино». Начало мемориального конценрта — в 19:00

Виктор Цой родился в Ленинграде 21 июня 1962 года. Музыкальная карьера его началась с квартирников. Однажды Цою предложил помощь Борис Гребенщиков. Летом 1981 года Виктор Цой, Алексей Рыбин и Олег Валинский основали группу «Гарин и Гиперболоиды», которая уже осенью была принята в члены Ленинградского рок-клуба. Вскоре Валинского забирают в армию, а группа, сменив название на «Кино», приступила к записи первого альбома. Всего коллектив в различных составах записал девять альбомов.

Лидер «Кино» погиб 15 августа 1990 года в 12 часов 28 минут в автокатастрофе. ДТП произошло на 35 километре трассы «Слока — Талси» под Тукумсом в Латвии, в нескольких десятках километров от Риги. Согласно наиболее правдоподобной официальной версии, Цой заснул за рулём, после чего его «Москвич-2141» тёмно-синего цвета вылетел на встречную полосу и столкнулся с автобусом «Икарус» модели 250.

Согласно данным милицейского протокола, «смерть В. Р. Цоя наступила мгновенно», водитель автобуса не пострадал. Музыкант был абсолютно трезв накануне гибели. Во всяком случае, он не употреблял алкоголь в течение последних 48 часов до смерти. Анализ клеток мозга свидетельствует о том, что он уснул за рулём, вероятно, от переутомления. Виктор Цой похоронен на Богословском кладбище Санкт-Петербурга.

Последняя пластинка группы «Кино» — «Черный альбом» — вышла уже после гибели Виктора Цоя. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *