В Брянске пройдет крестный ход в честь Свенской иконы Божией Матери

Крестный ход в честь празднования Свенской иконы Божией Матери пройдёт по Брянску от Свенского монастыря до кафедрального собора в четверг, 30 августа, сообщили в пресс-службе Брянской епархии.

Торжества в честь празднования Свенской иконы Божией Матери начнутся 29 августа: в 17.00 в Успенском соборе Свенского монастыря будет совершено всенощное бдение. 30 августа, в 09.00 в соборе состоится божественная литургия, которую возглавит митрополит Брянский и Севский Александр.

После богослужения в 11.30 начнется большой крестный ход. Это молитвенное шествие было установлено в 1812 году как благодарность Пресвятой Богородице за чудесное избавление Брянска от нашествия наполеоновских войск, уточнили в епархии. Крестный ход пройдет вокруг монастырских стен и продолжится по центральным улицам города. Завершится он возле Свято-Троицкого Кафедрального Собора. Там участников крестного хода будет ждать полевая кухня.

Полный маршрут крестного хода: Свенский монастырь — улица Фрунзе — «Телецентр» — проспект Станке Димитрова — улица Пересвета — улица Красноармейская — проспект Ленина — Свято-Троицкий Кафедральный Собор.

Желающим принять участие в данном мероприятии в епархии посоветовали объективно оценить свои физические возможности для такого перехода и внимательно отнестись к своему здоровью. Общая протяженность крестного хода — около 8 км. Тем, кто устанет, почувствует себя плохо, не возбраняется оставить крестный ход и обратиться за помощью к медикам, которые будут сопровождать мероприятие. Необходимо также позаботиться об удобной обуви, плащах-дождевиках на случай дождя. Во время движения всем будет предлагаться питьевая вода.

Предполагается, что шествие на некоторое время перекроет улицы города. Об ограничении движения транспорта будет сообщено дополнительно. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *