Самому высокому депутату Госдумы Николаю Валуеву исполняется 45 лет

21 августа свой 45-летний юбилей отмечает депутат Госдумы от «Единой России» Николай Валуев, прославившийся как профессиональный боксер, несколько лет владевший поясом чемпиона мира по одной из самых престижных версий – WBA. Формально в нижней палате парламента г-н Валуев в этом созыве представляет Брянскую область.

21 августа исполняется 45 лет Николаю Валуеву. Бывший чемпион мира по боксу в тяжелом весе по версии WBA одержал 50 побед на профессиональном ринге, потерпев всего два поражения. Теперь же спортсмен заседает в Госдуме от партии «Единая Россия».

Родившись в 1973 году, в бокс Валуев пришел очень поздно – серьезные тренировки спортсмен начал только в 20 лет, весной 1993 года, и в том же году, имея в послужном списке немногим более десятка любительских боев, россиянин пошел в профессионалы.
Интерес к Валуеву со стороны тренеров и промоутеров объясняется в первую очередь его фантастическими антропометрическими данными. Он имеет рост 213 см, а на взвешивании перед одним из боев его вес был зафиксирован на отметке 146 кг.
Российскому боксеру принадлежат рекорды как самому высокому чемпиону мира по боксу, а также обладателю чемпионского пояса с самыми большими кулаками (43 см) в истории.

За это Валуев получил от болельщиков и прессы такие прозвища, как «Русский гигант», «Коля-кувалда» и ритмично звучащее по-английски «Зверь с востока» (The Beast from the East).

Однако позднее начало профессиональных занятий привело к пробелам в техническом оснащении спортсмена, и, несмотря на свои выдающиеся данные, огромные руки и сравнения с кувалдой, Николай Валуев никогда не обладал сколь-нибудь могучим ударом.
Правда, отсутствие ударной техники не помешало боксеру построить успешную карьеру, во время которой он едва не побил рекорд легендарного Рокки Марчиано по победам подряд. Легендарный американский тяжеловес выиграл все свои 49 боев на профессиональном ринге.

Валуев в своем 18-м бою в профессиональной карьере завоевал титул чемпиона России в тяжелом весе среди боксеров-профессионалов, а позже защитил его.

Это случилось в 1999 году, и в том же году состоялся поединок с немецким боксером Андреасом Зидоном, получивший скандальную известность. Россиянин в этом бою дважды отправлял соперника в нокдаун в третьем раунде, после чего рефери остановил бой, однако решение вызвало негодование у чешской публики (поединок проходил в Праге), забросавшей ринг бутылками. Соперник также призывал Валуева продолжить бой, что и случилось, однако в шестом раунде арбитр окончательно остановил противостояние, и в итоге тот поединок был признан официально не состоявшимся.

Эта заминка не остановила победной поступи Русского гиганта. В 2004 году россиянин одержал победу техническим нокаутом в шестом раунде над нигерийцем Ричардом Банго и завоевал титул временного интерконтинентального чемпиона по версии WBА.

Победив итальянца Паоло Видорца в следующем бою Валуев стал уже постоянным интерконтинентальным чемпионом мира и впоследствии четырежды успешно защищал это звание.
В декабре 2005 года Валуев одержал свою 43-ю подряд (без учета несостоявшегося боя с Зидоном) победу на профессиональном ринге, отобрав у американца Джона Руиса титул чемпиона мира WBА. По итогам 12-ти раундов два арбитра отдали победу россиянину, а в записке одного рефери значился ничейный счет – 114-114.

Главный чемпионский пояс WBA в тяжелом весе Валуев защитил трижды и почти вплотную подобрался к на тот момент непобитому достижению Марчиано (позже 50 побед подряд одержит Флойд Мэйвезер-младший) с 46 викториями кряду.

Однако 14 апреля 2007 года считавшийся фаворитом Русский гигант, уступил в Штутгарте решением арбитров узбекистанскому боксеру Руслану Чагаеву. Один рефери увидел ничью (114-114), но два других отдали уверенный перевес Чагаеву.

На этом Валуев не остановился и три боя спустя, 30 августа 2008 года, вновь победив Джона Руиса (только на этот раз единогласным решением арбитров), вернул себе титул чемпиона мира WBA, который в тот момент был вакантным.

До конца карьеры Валуев успел защитить пояс в поединке с американской легендой 46-летним Эвандером Холифилдом, чьи лучшие годы были давным-давно позади, а затем 7 ноября 2009 года уступил британцу Дэвиду Хэю. Тот бой стал для Николая Валуева последним на профессиональном ринге – он официально завершил карьеру в 2010 году из-за доброкачественной опухоли мозга.

После этого г-н Валуев занялся политикой, став депутатом от «Единой России» и уже дважды избирался депутатом в Государственную Думу – в шестом и седьмом созывах, а также открыл свою школу бокса и благотворительный фонд. Если в предыдущем созыве он представлял в нижней палате парламента Кемеровскую область, то сейчас — Брянскую область. Со своим ростом на официальных мероприятиях самый высокий депутат Государственной Думы не очень диссонирует с губернатором Александром Богомазом (196 см) и главой Брянска Александром Хлиманковым (около 190 см). © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *