Город Жуковка второй раз за губернаторство Богомаза отметил 150-летие

Брянский райцентр Жуковка — «велосипедная столица России» — в субботу, 4 августа, отметил 150-летний юбилей. Город уже отмечал своё 150-летие в 2015 году — накануне губернаторских выборов. Официально же город основан в 1867 году, поэтому 150-летие должен был отмечать год назад.

Районный центр Брянской области, знаменитый своим веломотозаводом и считающийся «велосипедной столицей России» — Жуковка — отметил своё 150-летие в минувшее воскресенье, 5 августа. Обычно Жуковка отмечает День города в сентябре — вместе с днём освобождения, но в этом году решено было совместить День города с Днём железнодорожника.

Жуковка начиналась, как полустанок на строящейся Риго-Орловской железной дороги. Начало строительства дороги датировано 1867 годом, все полустанки вдоль будущей трассы были заселены тогда же — поэтому формально 150 лет Жуковке исполнилось год назад. Но год назад город отмечал другую круглую дату — 55 лет со дня присвоения в 1962 году статуса города, потому городским властям было не до формального юбилея. Тем более, что 150-летие Жуковка уже отметила — 5 сентября 2015 года, за неделю до выборов и.о. губернатора Александра Богомаза полноценным губернатором Брянской области.

К любимому делу — отмечанию юбилея — власти «велосипедной столицы» (так год назад на митинге назвал свой райцентр глава администрации Жуковского района Андрей Давиденко) подошли с райцентровским размахом. На площади железнодорожного вокзала возложены цветы к закладному камню города, на городской площади прошла ярмарка-презентация местных предприятий и концерт лучших коллективов художественной самодеятельности района «Жуковский бренд», на стадионе «Зенит» вечером, когда немного спала жара — официальные поздравления и награждения (на фото), а также концерт юной брянской певицы Анастасии Гладилиной, ВИА «Стожары», кавер-группы «Живая вода» и приглашённой звезды — вернее, звездеца — гремевший в начале 90-х поп-певец Роман Жуков («Я люблю вас, девочки», «Белый снег», «Мои девчонки» и т.п.).

Город Жуковка второй раз за губернаторство Богомаза отметил 150-летие

Возможно, на следующий год последуют новые уточнения истории — и Жуковка в третий раз сможет отметить 150-летний юбилей. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

6 Комментариев для “Город Жуковка второй раз за губернаторство Богомаза отметил 150-летие”

  1. В 2015 году Жуковка не отмечала юбилей!!! Прежде чем такое опубликовывать уточняйте информацию ! бред полный написан!

    1. Перейдите по гиперссылке на официальный пресс-релиз областного правительства :) Мы и сами знаем, что 150 лет Жуковке в 2017 году, но в 2015-м чётко сказано: «пролуторавековой юбилей со дня основания и 53 года присвоения статуса города».

    1. Цитирую пресс-службу облправительства: 5 сентября 2015 года в Жуковке отмечался День города: полтора века со дня основания и 53 года со дня присвоения статуса города

  2. В Жуковке не праздновали 150-летие ни в прошлом году, ни в 2015-м. В прошлом году было 55 лет, как Жуковка стала городом. На сайте правительства написано тоже, что в википедии. Местный краевед Николай Русаков, издавший три книги о Жуковке, утверждает, что в 1867-м здесь не было постоянного населения. Были только вахтовые работники. Оседлые жители появились в 1868-м. В ноябре 1868-го по полустанку Жуковка прошёл первый поезд. Это, видимо, местные начальники и взяли за точку отсчёта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *