В Брянске о 120-летии Дмитрия Медведева спели с месячным опозданием

В Брянске почтили память Героя Советского Союза Дмитрия Медведева, 120-летия со дня рождения которого отмечается 22 августа. Вечер памяти состоялся в Бежицком районе, сообщает пресс-служба горадминистрации.

В Бежицком районе прошёл вечер памяти с месячным опозданием, посвящённый 120-летию со дня рождения Героя Советского Союза, чекиста, разведчика, командира прославленных отрядов «Митя» и «Победители», автора известных книг, писателя Дмитрия Николаевича Медведева.

Дмитрий Николаевич Медведев родился 10 (22) августа 1898 года в городе Бежица Брянского уезда Орловской губернии (ныне — Бежицкий район Брянска). Торжественный митинг в его честь состоялся 22 августа на улице Медведева у памятника Медведеву.

Вечер памяти в его честь организовали месяц спустя, 18 сентября. Своими выступлениями собравшихся в этот день радовали коллективы ДК имени Д.Н. Медведева и известные в городе вокалисты. Самым большим подарком всем присутствовавшим стало выступление ансамбля песни и пляски Западного военного округа из Санкт-Петербурга.

Присутствовавший на вечере сын Д.Н. Медведева Виктор Медведев в своём выступлении обратился со словами благодарности ко всем, кто бережно хранит память о его отце: «То, что имя отца носит Дворец культуры, который посещает большое количество детей, и то, что они регулярно посещают мемориальный музей — это очень отрадно. Тем самым они перенимают опыт старших поколений, знакомятся с историей своей малой родины. Спасибо вам всем за это!». Также Виктор Дмитриевич пожелал всем собравшимся, чтобы в любые времена и в любые столетия слова смысл и значение слов «честь», «совесть», «порядочность», «патриотизм», «Родина» оставались неизменными.