В центре Брянска завершились раскопки, которые начались больше двадцати лет назад

Археологи завершили работы в одном из исторических мест Брянска, на Петровской горе. Раскопки рядом с гостиницей «Брянск» начались ещё в середине 90-х годов и продолжались до нынешнего времени.

Археологи из Брянского государственного университета завершили раскопки на Петровской горе. Работы на месте второго места основания города велись, начиная с середины 90-х годов — впервые археологи пришли сюда перед началом строительства здания воскресной школы за Спасо-Гробовской церковью.

Раскопки велись и на Покровской горе. В 2017 году их зону расширили и выяснили, что городище было значительно больше, чем предполагали ранее. Обнаруженные артефакты предварительно датируются XII-XIII веками. Из земли поднятои несколько сотен предметов быта, среди которых керамическая посуда и украшения.

Теперь все найденные здесь объекты нужно привести в надлежащее состояние, описать, присвоить им инвентаризационные номера и отправить в музей.

По всему Брянску регулярно проводили и будут проводить ряд небольших раскопок. Так как идёт активное строительство, то в исторических местах при прокладке подземных коммуникаций местность предварительно исследуется на предмет возможных археологических находок. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018