В российские банкоматы вброшены фальшивые пятитысячные купюры – СМИ

Представители американской компании NCR, которая производит популярные в России банкоматы, сообщили о массовом вбросе фальшивых банкнот номиналом 5 тыс. руб. Об этом пишет газета «Ведомости».

О предупреждении NCR, которое было разослано российским банкам, изданию рассказали два сотрудника отрасли. Они отметили, что массовому вбросу подверглись не все банкоматы, а только те, которые оснащены старыми устройствами для проверки купюр. Сотрудники банков затруднились оценить ущерб вброса, так как пока не все банкоматы инкассированы. При этом они заявили, что речь идет о нескольких миллионах рублей убытков на банк.

Один из банкиров заявил, что вброс фальшивых купюр в банкоматы является редкостью и посчитал, что поймать злоумышленников будет сложно, так как непросто определить, на какую карту они зачислили деньги.

«Перенастройка программного обеспечения требует времени, а до тех пор многие банки по совету NCR предпочли временно не принимать в уязвимые банкоматы пятитысячные банкноты», — сообщили в издании.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассчитывает на то, что российские банкоматы скоро возобновят прием пятитысячных купюр. Об этом сообщает РИА «Новости». Он отметил, что масштаб данной проблемы минимален, она могла затронуть менее 1% банкоматов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *