Заповедник «Брянский лес» отмечает престольный праздник «своей» часовни

Престольный праздник часовни на заповедном кордоне Старое Ямное – День усекновения главы Иоанна Предтечи — отмечается 10 сентября. В этот день в часовне будут гореть свечи, а в ближайшем будущем часовня станет началом тропы «Старомонастырская», сообщают в заповеднике.

Заповедник «Брянский лес» отмечает престольный праздник «своей» часовни на территории кордона Старое Ямное – День усекновения главы Иоанна Предтечи. Она была возведена в 2015 году на личные пожертвования граждан силами сотрудников заповедника «Брянский лес» в короткие сроки – буквально за три месяца. Часовня стоит на месте мужского монастыря – древней обители Яменская Предтеченская Пустынь.

История Предтеченского Яменского монастыря, считавшегося одним из самых уединенных монастырей Орловской губернии, уходит в глубину веков. Святая обитель была основана в дремучих непроходимых лесах около 1688 года. Первый деревянный храм посвятили Предтече и Крестителю Господню Иоанну. В 1764-м монастырь был упразднён и в память о нём была построена деревянную часовню, которая простояла вплоть до конца XIX века. Уже в XX веке в праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи местные жители по традиции совершали ежегодно сюда крестные ходы.

«Часовня, расположенная на территории кордона Старое Ямное в хозяйственной зоне заповедника, теперь стала отправной точкой нашей новой экологической тропы «Старомонастырская». Так мы и планировали в 2015 когда начинали работы по возведению часовни. И совсем скоро мы официально откроем и тропу», — говорит директор заповедника «Брянский лес» Александр Никитенков. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018