Брянск простится с Александром Панченко 19 сентября

Церемония прощания с Почётным гражданином Брянска состоится 19 сентября с 11.00 до 12.00 в Кафедральном соборе. Похоронят Александра Панченко на Аллее Славы Центрального кладбища Советского района, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе горадминистрации.

В День города Брянска, 17 сентября, ушёл из жизни Почётный гражданин Брянска, яркий талантливый художник Александр Сергеевич Панченко. Более 40 лет жизни он отдал нашему городу. Его замыслы воплощались в городских скверах и площадях, фасадах зданий и интерьерах помещений. Эскизы получали самые высокие награды на престижных фестивалях и конкурсах страны. Первую свою весомую награду Александр Панченко получил за проект парка «Юность», который удостоен серебряной медали ВДНХ СССР в 1978 году.

На его счету боле 80 реализованных социально значимых проектов. В том числе интерьеры Дворца пионеров, экстерьер железнодорожного вокзала «Брянск-I», интерьеры Брянского областного драматического театра, Театральная площадь. В 2009 году он реализовал проект парка «Звёздный», который украсил центр Брянска. Его планы благоустройства площади Партизан, сквера Проскурина были признаны лучшими и воплощены в жизнь.

Он автор дизайна интерьеров концертного зала «Дружба», музея «Вщиж», разработал и реализовал концепцию мемориального комплекса «Хацунь», сделал дизайн центральных площадей Рогнединского, Дубровского, Комаричского, Суражского, Севского районов, мемориального комплекса в посёлке Косицы Севского района, парка в Глинищево.

Одной из последних работ дизайнера стал проект центральной лестницы Брянска. Он стал автором проектов Семёновского сквера, первый из которых был реализован в советское время, а второй, воплощённый в 2017 году в рамках реализации программы «Формирование современной городской среды», победил в общегородском интернет-голосовании. Александр Панченко не переставал трудиться над обликом Брянска до последнего. Он разрабатывал проекты благоустройства Покровской горы и других излюбленных горожанами мест отдыха.

Прощание с Александром Панченко состоится 19 сентября с 11.00 до 12.00 в Кафедральном соборе. Похороны запланированы в 12.30 на Аллее Славы Центрального кладбища Советского района.