Брянск на три дня станет научной площадкой для юных исследователей

На базе Брянского государственного инженерно-технологического университета в течение трёх дней пройдут мероприятия всероссийского фестиваля «NAUKA 0+», который проводится под эгидой Министерства образования и науки РФ и Российской Академии наук по инициативе МГУ им. М.В. Ломоносова, сообщает пресс-служба облправительства.

Брянская область присоединилась к проекту по популяризации науки и проектной деятельности. В прошлом году в городе впервые прошёл всероссийский фестиваль «NAUKA0+». Первые участники прошли через тематические площадки (станции), где проводились опыты по химии, с электричеством и магнетизмом, жидкостями разной плотности, с поверхностным натяжением и тепловыми процессами в воде, опыты по аэродинамике и оптике.

Брянск на три дня станет научной площадкой для юных исследователей

В 2011 году фестиваль науки получил статус всероссийского и с тех пор проводится под эгидой Министерства образования и науки РФ. Это мероприятие рассчитано на широкую аудиторию. Цель его проведения — понятным и доступным языком рассказывать, чем занимаются учёные, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы открывает перед современным человеком.

С 28 по 30 сентября в Брянске на площадках спортивного парка «Варяг» будут работать научно-популярные тематические площадки «Земля», «Вода», «Воздух», «Живые организмы», «Человек». На базе Брянского государственного инженерно-технологического университета будут организованы тематические станции «Транспорт», «Организация дорожного движения», «Строительные материалы», «Информационные технологии», «Экономика».

Торжественное открытие фестиваля состоится 28 сентября в 14-00 в учебном корпусе БГИТУ №1 по проспекту Станке Димитрова, дом 3.

В рамках профессиональных квестов участники смогут пройти профтестирование и выбрать себе подходящую профессию.