Бюджет Брянской области в первом полугодии исполнен с профицитом 2,5 млрд. рублей

О профиците в 2,5 млрд. рублей по исполнению областного бюджета в первом полугодии доложи замгубернатора Галина Петушкова на заседании профильного комитета Брянской облдумы, сообщает пресс-служба регионального заксобрания.

Члены комитета по бюджету, налогам и экономические политике Брянской областной думы на очередном заседании заслушали информацию замгубернатора Галины Петушковой об исполнении областного бюджета по итогам первого полугодия 2018 года.

Согласно доклада г-жи Петушковой, в отчётном периоде областной бюджет по доходам исполнен в объеме 26,7 млрд. рублей, или 46,9% к прогнозным показателям, по расходам — в объеме 24,18 млрд. рублей (42,3% к плановым назначениям), с профицитом в сумме 2,5 млрд. рублей.

Темп роста поступлений доходов областного бюджета к соответствующему периоду прошлого года составил 106,1 процента, в абсолютном выражении доходы увеличились на 1,5 млрд. рублей. Рост доходов обусловлен увеличением налоговых и неналоговых поступлений на 940,8 млн. рублей и безвозмездных поступлений из федерального бюджета на 589,1 млн. рублей.

Наибольшее финансирование получили обязательства по первоочередным расходам, связанным с выплатой заработной платы, социальным обеспечением населения, модернизацией системы образовательных и дошкольных учреждений области, а также поддержкой сельскохозяйственной отрасли региона.

В целом члены комитета остались довольны предоставленной информацией и отметили необходимость повышения эффективности работы правительства области по мобилизации собственных доходов и сокращению недоимки. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018