Над образом Богородицы в климовской Забраме появилась крыша

На колокольню бывшего Каменского Успенского монастыря, где на стене проявился закрашенный после революции список Новодворской иконы Божией Матери, водружён купол. Помощь в этом оказало Брянское управление «Транснефть-Дружбы».

В полузаброшенной деревне Забрама Климовского района идёт реставрация часовни и Успенского храма, которые относились к Каменскому Успенскому монастырю. Этот монастырь был известен пользовавшимся особым почитанием списком Новодворской иконы Божией Матери, бывший келейной иконой черниговского архиепископа Лазаря Барановича и данный им в благословение обители, при её основании. Этот же образ был написан на стене колокольни, которая была основным входом на территорию монастыря. После упразднения монастыря в 1928 году он был закрашен побелкой, но дожди её в конце концов смыли (колокольня долгое время стояла без купола) — и старинная фреска проявилась вновь.

За последние годы проведена колоссальная работа по восстановлению храма и колокольни: почти готова отделка звонницы, отлиты колокола, укреплен фундамент храма. Местные жители собрали деньги, на которые был сделан купол для колокольни — в том числе, и для защиты проявившейся фрески. Сложную техническую операцию по подъёму купола осуществил сегодня один из лучших крановщиков Брянского управления «Транснефть-Дружбы» Владимир Филин.

Каменский Успенский монастырь основан в 1681 году старцем Ионою Болховским при хуторе Каменском, в 50 верстах от города Новозыбкова. Первоначально был мужским; в 1764 году упразднен; в 1786 году восстановлен и стал женским. Главной святыней Каменского Свято-Успенского монастыря, привлекавшей к себе богомольцев из окрестных сел и паломников издалека, являлась чудотворная Новодворская икона Божией Матери «Всех Скорбящих Радость». По преданиям, она помогает сохранить семью, исцеляет заболевших детей, защищает военнослужащих. Просуществовал Каменский Свято-Успенский монастырь 247 лет. В 1928 году решением Брянского губисполкома монастырь был закрыт. Постепенно каменные здания и ограду были разобраны для нужд Новозыбкова и других значимых объектов. Сохранились стены центрального храма и колокольни, а также полуразрушенная часовня.

Любопытно, что Каменский Успенский монастырь в 2009 году вошел в семерку «чудес Брянщины», заняв второе место — монастырь, в основном выдержанный в стиле украинского барокко, несмотря на утраты, представляет собой интереснейший памятник брянского зодчества. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018