Руководители Брянской области поздравили земляков с Днём освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Губернатор Брянской области Александр Богомаз поздравил ветеранов и всех земляков с 75-й годовщиной освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков и 1033-летием со дня основания города Брянска.

В поздравлении. К которому присоединились спикер облдумы Владимир Попков и главный федеральный инспектор Афанасий Киселёв, в частности, говорится:

«Великая Отечественная война изменила жизнь и историю всей страны, вошла в каждый дом, в каждую семью. Она принесла колоссальные разрушения, страдания и горечь, которые и поныне тревожат народную память.

В годы оккупации в брянских лесах действовали более шестидесяти тысяч бойцов из ста тридцати девяти партизанских отрядов. Они вели бесстрашную борьбу с врагом и стали поистине вторым фронтом. В боях за освобождение нашей родной земли советские воины проявили необыкновенное упорство, выдержку, героизм. Совместные усилия воинов Брянского фронта, партизан и подпольщиков, тружеников тыла в сентябре 1943 года привели к изгнанию германских войск с территории города. Мы свято чтим память всех, кто приближал Великую Победу. Имена многих героев, отдавших жизнь за свою Родину, увековечены в названиях улиц брянских городов, посёлков и сёл.

День 17 сентября 1943 года — новая страница в истории родного края. В годы послевоенной разрухи жители самоотверженно восстанавливали нашу область, город Брянск и добились впечатляющих успехов. Мы выражаем слова искренней благодарности старшему поколению — тем, кто с оружием в руках защищал свою малую Родину и отдал жизнь за ее свободу и независимость, тем, кто, не жалея сил, нёс нелёгкую трудовую вахту в тылу. Мы благодарны нашим ветеранам, которые и сегодня остаются в строю, активно участвуют в общественной жизни региона, в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Для нас вы всегда будете примером беззаветной любви и преданности своему народу и Отечеству. Примите пожелания здоровья, мира, добра и благополучия вам и вашим близким!

Сегодня мы, потомки поколения победителей, выполняем свой долг, продолжая развитие экономики и социальной сферы, делая всё необходимое для того, чтобы Брянская область и вся страна оставались едиными, крепкими, сильными и независимыми, а жизнь будущих поколений — мирной и счастливой».